Страсбург призвал Россию представить действующий план реализации решений по ЮКОСу

Несколько ранее российский Конституционный суд сделал заявление, что решение Страсбургского суда, обязывающего произвести обязательную выплату компенсаций для акционеров корпорации ЮКОС, выполняться им не будет. Причиной обязания выплат компенсаций указано выявление нарушений непосредственного права экс-акционеров на предоставление им качественной судебной защиты.


Отдельный комитет министров Совета Европы призвал российскую сторону к скорейшему предоставлению им проработанного и действующего плана реализации по решению ЕСПЧ касательно уже наделавшего шума «дела ЮКОСа». Сообщение о данном призыве сделали в аппарате Совета после завершения проведенного заседания спецкомитета. Судом Европы государство РФ было обязано выплатить более 1,9 миллиарда в евро, как непосредственные компенсации, предназначающиеся экс-акционерам ЮКОСа. Ответом российского Минюста стало заявление, что полученное от ЕСПЧ судебное решение совершенно не беспристрастно и исключительно не справедливо, а Конституционный суд опубликовал информацию, что намерен исполнять получаемые судебные решения Страсбургского суда только лишь при учете непосредственного признания верховенства Конституции страны.


Давая комментарии к состоявшемуся заседанию спецкомитета Совета Европы, его представитель указал, что оно созывалось и посвящено было вопросам выполнения различных решений ЕСПЧ, включая рассмотрение решения по «делу ЮКОСа».

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом