Россия была признана ЕСПЧ виновной в депортации грузин 2006 года

Членами большой палаты ЕСПЧ массовая депортация грузин с территории России в период 2006 года была признана нарушением их прав. Так, в частности, ЕСПЧ было отмечено, что подобные действия являются прямым нарушением запрета на произведение массовых высылок иностранных граждан, которая устанавливается четвертой статьей из четвертого протокола к основной Европейской конвенции по защите прав человека.

Также судом были признаны действия Российского государства по отношению к представителям грузинского народа нарушением их основных прав на личную неприкосновенность и свободу. Помимо того, эксперты из ЕСПЧ сочли массовую депортацию для грузин нарушением действующего запрета на унижающее достоинство или бесчеловечное обращение. В решении суда особо отмечено, что Россией было нарушено основное право ряда грузинских граждан на использование эффективного средства по правовой защите в различных госорганах и реальную процедуру для рассмотрения официального дела, в которой участвуют заинтересованные стороны. Однако судом пока не были определены размеры для компенсации потерпевшей стороне, которую Россия обязана будет выплатить этим потерпевшим.

Судом при этом обнаружено не было нарушений прав основных заявителей на выражение уважения семейной и/или частной человеческой жизни, права на образование и права на активную частную собственность. Помимо того, члены ЕСПЧ отказались принимать к рассмотрению жалобу от грузинской стороны по отношению к дискриминации от российских властей. Также они не нашли реальных доказательств утверждения заявителей, по которым с российской территории высылались не только действительные нарушители действующего миграционного законодательства страны, но также грузины, находившиеся в тот момент в этой стране легально.

Также читайте:


Лизинг спецтехники – это действительно выгодно
В Москве появится на 1900 гостиничных номеров больше уже до конца года
Евро поднялось в цене до прошлогоднего уровня
Украина может стать наблюдателем Таможенного союза
ФНС предложили ввести новую форму контроля для бизнеса

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом