"Газпром" предлагает перекроить европейское законодательство

Начальник департамента внешнеэкономической деятельности ОАО «Газпром» Станислав Цыганков выступил с докладом о проекте «Южный поток» на энергетическом бизнес-форуме в рамках саммита «Природный газ для Европы: безопасность и партнерство» в Софии.

Наряду с освещением организационно-технических аспектов «Южного потока», он остановился на общих проблемных вопросах, связанных с реализацией крупных инфраструктурных проектов. В частности, Станислав Цыганков подчеркнул необходимость совершенствования международных и национальных правовых норм, регулирующих добычу на шельфе и прокладку подводных газопроводов, а также призвал европейские власти к реальной, а не декларативной поддержке предпринимаемых производителями газа усилий по диверсификации и повышению надёжности поставок газа в ЕС.

«Южный поток» должен войти в число приоритетных проектов не только для «Газпрома», но и для Европейского Союза, и его реализация должна проходить вне зависимости от политической и экономической конъюнктуры», – заявил Станислав Цыганков.

В работе форума также приняли участие премьер-министр Болгарии Сергей Станишев, министр экономики и энергетики Болгарии Петр Димитров, высокопоставленные представители Европейской Комиссии, крупных европейских энергетических компаний, а также ведущие эксперты специализированных информационных изданий и международных неправительственных организаций.

по сообщению пресс-службы ОАО «Газпром»



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом