«Газпром» начнет «выбивать» долг из Украины через Еврокомиссию

«Спор между Газпромом и Украиной растет», – под таким заглавием публикует статью Financial Times.

По данным лондонского журнала, жаркий спор по поводу газовых снабжений заострился вчера после заявления «Газпрома» о том, что обе стороны все еще не приблизились к подписанию соглашения. Контролируемая государством российская компания предостерегла Украину, что ей не будет разрешено «красть» газ, пишет Би-Би-Си.


Заместитель председателя «Газпрома» Александр Медведев в интервью Financial Times отметил, что переговоры с Украиной относительно погашения долгов и будущей цены на газ «все еще далеки от достижения соглашения». Медведев выразил надежду на то, что дело удастся довести до конца еще в этом году.


Британский журнал напоминает, что Киев и Москва дерутся по поводу того, сколько Украина должна платить за газ, еще от начала 90-х лет. И это уже приводило к приостановке снабжения газа на пределе 2005-2006 лет и к резкому росту цены в странах Европейского Союза. Во время подобного спора в прошлом году «Газпром» сократил снабжение Украине, что, однако, тогда не повлекло каких-то серьезных последствий для ЕС.


В настоящее время, когда глобальный финансовый кризис жмет на обе стороны, напряжение опять начало расти. По убеждению «Газпрома», ему провинились почти два с половиной миллиардов долларов неоплаченных счетов за газ, поставленный до конца ноября, и что он, то есть «Газпром» – получил лишь незначительную часть денег от обещанной Украиной сумы.


Главные представители «Газпрома» сегодня будут встречаться в Брюсселе с представителями Европейской комиссии с попыткой объяснить, почему российская сторона так настроена заставить Украину платить.


В российской компании считают, что Брюссель может совершить давление ради того, чтобы уладить дело или, по крайней мере, его можно будет убедить в том, что в случае прекращения газовых снабжений вина не будет лежать лишь на «Газпроме».


Украинские проводники на протяжении последних дней предоставили обещание того, что страна сделает все возможное, чтобы избежать перебоев в русском экспорте в ЕС. «Вместе с тем руководители «Нафтогаза Украины» не смогли вчера сказать, каким образом будет урегулирован долг перед «Газпромом» или когда будет подписано соглашение относительно цены на газ на следующий год», – сказано в статье Financial Times.


Как сообщало УРА-Информ, Кабмин отсрочил уплату налогов для НАК «Нафтогаз» и ее дочернего предприятия «Укргазвидобування» до декабря 2009 года. Об этом сообщили в эфире «5 канала».


Правительство предоставило «Нафтогазу» до октября 2009 года отсрочку на сумму около 3 млрд грн на условиях налогового кредита.



 


 




Источник: УРА-Информ
  • управление бюджетом