В борьбе за Centrica у Газпрома появились конкуренты?

В британской Financial Times появилась статья, в которой упоминаются претензии компании Газпром на крупнейшего британского поставщика газа, компанию Centrica. Ее акции немедленно взлетели на 25%, но дальше разговоров дело не пошло.

На прошлой неделе заместитель председателя Газпрома Александр Медведев заявил о намерении увеличить долю компании на британском рынке. Однако никаких действий вслед за заявлением не последовало.

"Пока что "Газпром" приобрел лишь скромную компанию в графстве Чешир, у которой всего 600 клиентов. Едва ли это верный путь к мировому господству", - язвительно замечает автор статьи. Между тем, Малайзия уже приобрела долю в Centrica, а испанцы прикупили Scottish Power, так что если Газпром хочет, чтобы в Британии к нему относились серьезно, пора подкрепить слова делом, в противном случае шанс будет упущен, и британские энергетические компании просто не захотят вести с "Газпромом" диалог, считает британское издание.

Газпром – крупнейшая компания России, добывающая 86% природного газа в стране (в 2005 г.: 547,9 млрд куб. м) и контролирующая 25% мировых запасов газа. Компания обеспечивает около 7% ВВП Российской Федерации и приблизительно 11% доходов федерального бюджета.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом