Москвичам не выгодно помогать друг другу

Столичные власти настоятельно просят москвичей с "лишними" квартирами сдавать их не гастарбайтерам, а городским очередникам.

Надежды очередников на получение долгожданного жилья становятся все призрачнее. Очередь застыла. В 2010 году в Москве будет построено всего 730 тысяч квадратных метров, из которых 580 тысяч пойдут на переселение жителей пятиэтажек, 100 тысяч квадратных метров на социальную ипотеку и 45 тысяч квадратных метров молодым семьям, пишет "Московский комсомолец".

Тем, кому не достанется жилье, придется либо снимать квартиру, при этом выплачивая деньги напополам с мэрией, либо воспользоваться субсидией на приобретение жилья.

Однако и тут есть ряд сложностей. Дело в том, что в муниципальном фонде нет такого количества квартир, которое смогло бы обеспечить жильем всех желающих. Именно поэтому мэрия обращается к гражданам с просьбой сдавать жилье очередникам. Чиновники считают, что участие в программе для москвичей выгодно. Во-первых, они смогут сэкономить на оплате жилищно-коммунальных услуг (по договору их оплачивает квартиросъемщик), во-вторых, получат гарантию оплаты найма в части бюджетной компенсации, ну и, наконец, город обещает проследить за сохранностью находящегося в квартире имущества.

Однако пока горожане не в восторге от предложения сдавать свои квартиры очередникам, слишком много "волокиты".

Сейчас к очередникам относят россиян, которые имеют менее 10 квадратных метров общей площади на человека (ранее - менее 6 квадратных метров), жители коммунальных квартир и общежитий, люди, страдающие опасными для окружающих заболеваниями.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом