В столице снесут некомфортные 9-этажки

До 2025 года в столице будет снесено около 20 млн квадратных метров некомфортного жилья.

"Это будут, в первую очередь, пятиэтажки и дома меньшей этажности, панельные и блочные пятиэтажки, которые не были временно отнесены к "сносимым" сериям. Но, безусловно, есть и некомфортные 9-этажные дома, и мы их тоже планируем включать в программу", - сообщил первый заместитель руководителя департамента городского строительства Москвы Владимир Хайкин, пишет «Время новостей».

Причем он подчеркнул, что по программе под снос может пойти небольшое количество девятиэтажек – около 150-200 тыс квадратных метров. "Нам нужно понимать, что это панельные девятиэтажки, состояние которых значительно хуже, чем даже многих пятиэтажек", - подчеркнул Хайкин. Он добавил, что девятиэтажки, которые могут подлежать сносу, располагаются равномерно по всей территории города.

Разработанная программа в меньшей степени затронет центральную часть столицы. Вместе с тем небольшие объемы некомфортного жилья в центре также пойдут на снос.

Вообще с центральным районом столицы дело обстоит наиболее серьезно. Проблема заключается в том, что в центре плохо как с рентабельностью сноса, так и с выходом новых площадей: там нельзя построить намного больше, чем сносится. Кроме того, столичные власти не имеют права переселять жителей в другие округа.




Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом