Россия всех обеспечит жильем

Россия в состоянии ежегодно вводить в строй по 140 -150 миллионов квадратных метров жилья, уверен премьер-министр Владимир Путин. «Для того, чтобы решить проблему обеспечения граждан жильем, нужно вводить по одному метру квадратному на человека в год. Полагаю, что впервые в истории России мы такую задачу можем решить», - сказал Путин. По его словам, отечественный строительный сектор развивается темпами в 20-30%, но «есть и определенные ограничители этого роста», пишет порта RWAY.

«В первую очередь речь идет об отставании темпов роста отрасли строительных материалов, нехватке земельных участков», - отметил Путин. При этом, в прошлом году отечественные строители ввели в строй 62 миллиона квадратных метров жилья, что сравнимо с уровнем 1990 года. В этом же году в России будет возведено порядка 72 миллионов квадратных метров жилья, подытожил Владимир Путин.

Отметим, что глава комиссии по развитию рынка доступного жилья при президентском совете по нацпроектам Александр Браверман сообщил о том, что известны параметры «идеальных» домов, которые будут предложены россиянам в рамках нацпроекта «Доступное жилье».

Комиссия Бравермана провела по заказу бывшего президента России Владимира Путина исследование рынка жилой недвижимости в 11 регионах России, где планируется реализовать пилотные проекты по строительству жилья. Выяснились предпочтения россиян, в том числе, по месторасположению, этажности и планировке квартир. Так, многоэтажные многоквартирные дома интересны 60% респондентов, а 40% предпочитают малоэтажное строительство. Стоимость доступного жилья для потенциальных покупателей, как ожидается, составит 31,6 тысяч рублей за квадратный метр. Благодаря помощи государства приобрести квартиры смогут 400 тысяч семей.




Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом