Кудрину, Фурсенко и Гордееву пора в отставку, считают россияне

Аналитический Центр Юрия Левады провел опрос общественного мнения, в котором выяснил, каким россияне видят новое правительство и кого из министров они желают в нем видеть.

За обновление состава правительства (решительное или частичное) выступает 33 % граждан, тогда как за сохранение (полное или в основном) – 47 %. Остальные затрудняются с ответом. И с этой точки зрения получается, что в основном общество скорее ждет продолжения прежнего курса и прежней политики.

Так, выяснилось, что самым популярным министром, которого россияне считают нужным "обязательно сохранить", является Сергей Шойгу, в пользу которого высказались 44% опрошенных. На втором месте по популярности оказался Сергей Иванов - 35%, за которым расположился Виктор Зубков - 31%.

Также россияне в целом доверяют главе МИДа Сергею Лаврову и министру здравоохранения и социального развития Татьяне Голиковой.

Пограничную группу составляют министры, у которых число голосов за отставку равно числу голосов за сохранение: Владимир Устинов и Анатолий Сердюков – 5 на 5 %.

Наибольшие нарекания в качестве министров сегодня вызывают министр финансов Алексей Кудрин, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев и министр образования и науки Андрей Фурсенко. Оно и понятно: первому ставят в вину инфляцию, второму - резкий рост цен на продовольствие, а третий «виновен» в вечных проблемах российского образования. За их отставку высказался каждый десятый опрошенный.

Затруднились с ответом на вопрос, "кого следует обязательно отправить в отставку", 63% опрошенных.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом