В каких ведомствах прижилась коррупция?

Россияне считают самым коррумпированным ведомством Минздравсоцразвития. Это выяснили социологи «Левада-центра». Опрос проводился аналитическим центром Юрия Левады с 15 по 18 июня. Опрошено 1600 человек в 42 регионах страны. Вопрос звучал так: “Какое из российских министерств вы считаете наиболее коррумпированным?” 19% россиян назвали ведомство Михаила Зурабова, на втором месте МВД – 15%. Дальше с заметным отрывом идет Минфин – 5%, МЭРТ – 4%, Минобразования, Минприроды и Минюст – по 3%, МИД и Минсвязи – 0%, пишет Общая газета.

О коррумпированности того или иного ведомства россияне судят прежде всего по собственному опыту, объясняет замгендиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин. В основном позиции министерств в рейтинге совпадают с интенсивностью взимания их представителями поборов с населения. Как выяснили социологи, чаще всего при помощи взяток приходится устраивать ребенка в детский сад (12% респондентов), решать проблемы в судах (11%) и через местных депутатов (11%).

По частоте поборов лидирует сфера здравоохранения, подтверждает директор ВЦИОМ по коммуникациям Игорь Эйдман. В прошлом году 51% россиян признались социологам, что в той или иной форме благодарят врачей. На втором месте оказались правоохранительные органы (47%), на третьем месте – образование (29%).



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом