В Белоруссии растет спрос на алмазы

В Белоруссии растет потребность в природных алмазах. В первом квартале 2008 года страна импортировала их в 2,2 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2007 года - на сумму $7,709 миллионов. При этом физический объем импорта природных алмазов в январе-марте 2008 года составил 24,423 тысячи карат против 16,668 тысячи карат год назад. В первом квартале 2008 года Белоруссия покупала алмазы в России, Бельгии и Израиле, передают Белорусские новости, пишет газета Правда.

Стоит отметить, что в Белоруссии природные алмазы не добываются. С 2003 года около 50 стран, в том числе и Белоруссия, договорились ввести глобальную систему контроля за торговлей алмазами. Эта мера должна помочь пресечению проникновения на мировой рынок «кровавых» алмазов (их оборот оценивается в 1-1,5% рынка), продажа которых является источником финансирования террористических движений.

К слову, с 31 марта Национальный банк Беларуси приступил к обратному выкупу аттестованных им ранее бриллиантов. Добро на покупку драгоценного камня будет давать комиссия Нацбанка. Именно она должна подтвердить соответствие качественно-цветовых характеристик аттестованных бриллиантов, а также фактически сличить полученный от клиента аттестат качества на бриллиант с копией аналогичного документа, хранящегося в Национальном банке.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом