Видеоигра Grand Theft Auto IV за первую неделю принесла $500 млн

Поступившая в продажу 29 апреля видеоигра Grand Theft Auto IV, в которой можно угонять десятки машин в день, избивать прохожих, стрелять в проституток и зарабатывать деньги на продаже наркотиков, за первую неделю принесла более $500 млн.


Миллионы геймеров во всем мире с нетерпением ждали выхода новой серии популярной видеоигры Grand Theft Auto, и когда 29 апреля игра наконец поступила в магазины, за ней выстроились огромные очереди. Коллекционное издание GTA IV для приставок Microsoft Xbox 360 и Sony PlayStation 3 продается в США за $90; обычная версия стоит $60 – а в России за диск просят 2-2,5 тыс. рублей. Издатель не сообщает о планах выпуска версии для ПК, но многие полагают, что на платформе Windows игра выйдет до конца этого года.


В день релиза в мире было продано 3,6 миллионов экземпляров GTA IV на сумму около $310 млн., а всего за первую неделю – более 6 млн. копий на $500 млн., сообщает издатель игры, компания Take-Two Interactive. Это самый высокий показатель за всю историю видеоигр – предыдущий рекордсмен, игра Halo от Microsoft, собрала за первую неделю $300 млн. По данным Chart Track, на прошлой неделе более 60% всех продаж программного обеспечения в Великобритании пришлось на GTA IV, а недельные продажи игровых приставок Xbox и PS3 с выходом игры выросли более чем вдвое.


Ранее в этом году Take-Two отклонил предложение своего конкурента Electronic Arts о поглощении, посчитав цену в $26 за акцию недостаточной. Общая сумма предложения EA составляла $2 млрд. Совет директоров призвал акционеров не продавать свои бумаги и дождаться выхода игры GTA IV, что должно был усилить позиции Take-Two. Котировки акций компании, колебавшиеся с начала года около $16, после предложения EA подскочили до $26 – а вот успех новой игры практически не отразился на цене бумаг Take-Two.


Разработка игры заняла у входящей в структуру Take-Two шотландской студии Rockstar North три с половиной года. Большая часть времени была потрачена на тщательную проработку виртуального мира игры: так, для большей реалистичности разработчики измеряли интенсивность дождя в различных районах Нью-Йорка. Сценарий игры занимает более тысячи страниц. Бюджет проекта составляет около $100 млн., что делает GTA не только самой успешной, но и самой дорогой игрой в истории.


Зеленоглазое такси


Серия видеоигр Grand Theft Auto («грандиозное автомобильное ограбление») появилась на свет в 1997 году, но широкую популярность завоевала в 2001 году с переходом на трехмерный графический движок. С каждой новой частью разработчики улучшают проработку деталей окружающего мира и графические технологии. Главная особенность игры – нелинейность прохождения: GTA предоставляет игроку полную свободу действий в декорациях большого города, населенного разнообразными персонажами, живущими собственной жизнью и взаимодействующими друг с другом. В основном герой занимается захватом автомобилей, убийством случайных прохожих и проституток, перестрелками с многочисленными бандами и уходом от полицейских погонь. 


С момента выхода третьей части игра подвергается критике правозащитников и общественных организаций за пропаганду насилия, жестокости и расовую нетерпимость. После обнаружения спрятанной в GTA San Andreas мини-игры сексуального характера разразился скандал: игра была снята с продажи во многих магазинах США, а рейтинг был изменен на «AO» - только для взрослых. Только после выпуска исправления, убиравшего фривольное содержание, игре вернули рейтинг «M» - от 17 лет; такой же рейтинг и у новой серии GTA.



Американский юрист и христианский консерватор Джек Томпсон, известный своей борьбой с нецензурными выражениями в рэп-музыке и радиопередачах Говарда Стерна, а также попытками запретить реалистичное отображение насилия в видеоиграх, несколько раз пытался возложить ответственность на GTA за убийства, совершаемые подростками. Иски, поданные против Rockstar North, Take-Two Interactive и Sony Computer Entertainment, производителя игровой приставки Playstation, не увенчались успехом. Томпсон умудрился перессориться со своими коллегами-юристами и парализовал работу Верховного суда Флориды бесконечным потоком неряшливо оформленных жалоб, исков и петиций. 20 марта 2008 г. суд постановил: обращение от Джека Томпсона отныне будет рассматриваться, только если его подпишет любой член коллегии адвокатов штата, кроме самого Томпсона.



Новая серия Grand Theft Auto посвящена криминальным похождениям серба Нико Беллича, ветерана боснийской войны, приезжающего за «американской мечтой» в Liberty City – вымышленный город, ставший еще больше похожим на Нью-Йорк. В сюжете большую роль играет русская мафия, а на Vladivostok FM, одной из 19 доступных в игре радиостанций, крутятся песни русскоязычных исполнителей – Кино, Ленинград, Дельфин, Ранетки, Сплин, Звери, Глюкоза, Руслана, белорусский рэпер Серега, написавший песню к рекламному клипу игры, а также ремикс на «Зеленоглазое такси» Олега Кваши.


GTA IV - игра года?


Игровая пресса единодушно называет GTA IV лучшей игрой года – ее средний рейтинг составляет 98,7% (по данным сайта gamerankings.com). Огромное количество второстепенных персонажей и побочных сюжетных линий, тщательно проработанный игровой мир, отлично поставленные видеоролики, саундтрек из более чем двух сотен композиций, обновленный графический движок, выдающий красивые погодные эффекты и плавную анимацию, продвинутая физическая модель и возможности игры по Сети – вот секреты ошеломляющего успеха последней серии боевика от Rockstar North.


Успеху не помешали даже проблемы с производительностью на слабых версиях игровых приставок и ошибки в коде игры. Пользователи на форумах жалуются на потерянные сохранения, зависания, неожиданные пропадания элементов интерфейса, невидимых прохожих и появление дубликатов главного героя, пишет gametech.ru. Разработчики обещают в ближайшее время выпустить исправления ошибок.


GTA IV – самая красивая и зрелищная игра для приставок на сегодняшний день, но аппаратные ограничения платформ Xbox 360 и PS3 накладывают свой отпечаток. Частота смены кадров традиционно для серии невысока, а в динамичных сценах с большим количеством персонажей и вовсе падает ниже приемлемого уровня. Уже сейчас графика GTA IV выглядит бедно по сравнению с современными играми для ПК, такими как Crysis или Call of Duty 4: угловатые персонажи, скудные текстуры, ломаные линии. А через полгода, когда игра доберется до Windows-платформ (если доберется), отставание от современных продуктов станет еще заметнее.


Впрочем, то же самое можно было сказать и о предыдущих сериях Grand Theft Auto – но это не помешало им завоевать сердца миллионов геймеров по всему миру. А благодаря устаревшей графике можно надеяться, что системные требования игры к компьютеру должны быть относительно невысокими – что сыграет издателю на руку, расширив аудиторию игры.




Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом