АЛРОСА снизила выручку De Beers

Корпорация De Beers, крупнейший в мире производитель алмазов, рассчитывает на улучшение финансовых результатов во втором полугодии 2007 года после падения выручки компании в первом полугодии на 8,1%.

По сообщению компании, ее выручка в январе-июне 2007 года составила $2,99 миллиарда против $3,25 миллиарда за соответствующий период прошлого года. Снижение было обусловлено падением объемов закупок сырья у российской компании «АЛРОСА».  Корпорация полагает, что во втором полугодии цены на алмазы будут расти за счет спроса со стороны ювелирной отрасли Китая, сообщается на сайте BisplanMedia.

Напомним, что в июле «АЛРОСе» удалось через суд оспорить решение Еврокомиссии, которое ограничивало торговлю российской компании с De Beers. Последняя в прошлом году выполнила требование ЕК и согласилась с 2009 года прекратить покупать алмазы у компании «АЛРОСА».

Управляющий директор De Beers Гарет Пении заявил, что пока еще рано оценивать влияние решения суда, удовлетворившего апелляцию «АЛРОСА». ЕС рассчитывала, что в 2007 году продажи «АЛРОСы» De Beers составят $500 миллионоа, а в 2008 году сократятся до $400 миллионов. Три из пяти продаваемых в мире алмазов реализует De Beers. «АЛРОСА» занимает четверть рынка алмазов.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом