S&P повысило кредитный рейтинг АК "АЛРОСА" до "ВВ"

Standard & Poor’s повысило долгосрочный кредитный рейтинг российской алмазодобывающей компании АК «АЛРОСА» (ЗАО) с «ВВ-» до «ВВ». Прогноз — «Стабильный». Решение об изменении рейтинга было принято после того, как собрание акционеров компании одобрило выпуск новых акций, в результате чего Правительство Российской Федерации становится контролирующим акционером компании.

«Рейтинговое решение отражает наше мнение о том, что, поскольку политика российского правительства нацелена на усиление контроля над стратегическими отраслями, контрольный пакет в «АЛРОСА» указывает на возрастающее стремление государства поддерживать компанию при необходимости и усилить контроль над ее стратегией», — отметила кредитный аналитик Standard & Poor’s Елена Ананькина.

Способность правительства оказывать финансовую поддержку посредством растущих государственных банков за последние годы существенно увеличилась. «АЛРОСА» пользуется крупными, хотя и неподтвержденными кредитными линиями ряда таких банков. Изменение акционерной структуры также приведет к уменьшению существенных арендных платежей компании в бюджет Республики Саха (Якутия). Исторически «АЛРОСА» платила около 10,5 млрд руб. в год (около 0,4 млрд долл.), но в 2007 г. ее выплаты сократились до приблизительно 5 млрд руб., а к 2009 г. должны сойти на нет.

«Тем не менее «АЛРОСА» остается самостоятельной коммерческой компанией, — добавила г-жа Ананькина. — Хотя она является ядром экономики региона, ее системная значимость для экономики страны гораздо ниже, чем у некоторых других компаний».

Поэтому рейтинг «АЛРОСА» построен по принципу «снизу вверх». Мы оцениваем собственные характеристики кредитоспособности компании на уровне «ВВ-» и прибавляем одну ступень за ожидаемую чрезвычайную поддержку государства.

Standard & Poor’s ожидает, что свободный денежный поток «АЛРОСА» в течение ближайших трех лет будет ограниченным из-за высоких капиталовложений, необходимых для перехода на подземную добычу. В то же время объем добычи будет стабильным и может даже несколько сократиться. Однако «АЛРОСА» должна выигрывать за счет относительно благоприятных цен вследствие ограниченного предложения алмазов на мировом рынке, тогда как спрос на алмазы исторически был достаточно устойчивым по отношению к колебаниям мировой экономической конъюнктуры.

Рейтинг будет зависеть преимущественно от динамики собственных характеристик кредитоспособности компании, в первую очередь от ее денежных потоков. Рейтинг и прогноз не учитывают крупные приобретения, финансируемые за счет долга. Если такие приобретения произойдут или если «АЛРОСА» продемонстрирует более амбициозную стратегию инвестирования в неосновные активы, влияние на рейтинг или прогноз может быть негативным, если только соответствующий рост долга не будет компенсироваться возрастанием государственной поддержки.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом