Растет недовольство антикризисным планом правительства

Россияне все еще плохо осведомлены об антикризисном плане правительства. Кроме того, растет число недовольных политикой правительства по противодействию кризису.

 

Россияне все еще плохо осведомлены об антикризисном плане правительства. Кроме того, растет число недовольных действиями правительства по противодействию кризису.

Половина россиян (51%), по данным ВЦИОМа, ничего не слышали об антикризисном плане правительства. При этом, даже среди тех, кто слышал, половина респондентов не смогли сказать, что именно предлагается сделать в рамках борьбы с кризисом. 5% опрошенных заявили о поддержке безработных и восстановлении сельского хозяйства, 4% вспомнили о поддержании банковской системы, 3% - об использовании материнского капитала в погашении ипотеки.

Среди наших соотечественников растет недовольство антикризисным планом властей. В июне число тех, кто думает, что антикризисный план никуда не годится и эффекта от него не будет, достигло максимального значения с конца прошлого года (11%). Тем не менее, более трети россиян считают, что эффект от плана будет. 13% респондентов говорят, что его плоды будут заметны в ближайшее время, 23% уверены, что определенный эффект будет, но не скоро.

Наиболее действенными мерами из правительственного антикризисного плана наши соотечественники считают увеличение пособия по безработице (28%), финансовую помощь безработным по организации собственного дела (27%), разрешение использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий (27%) и финансирование региональных программ занятости (26%).

Также среди эффективных мер россияне часто называют организацию работы консультационных пунктов для безработных, «горячих линий», информационного портала «Работа в России» (22%), субсидии студентам, обучающимся в вузах на банковские кредиты (22%), финансовую поддержку из госбюджета системообразующих, стратегических, оборонно-промышленных предприятий (20%).

Между тем, наши соотечественники считают, что антикризисный план надо расширить. Хотя 31% респондентов затруднились внести свои предложения, а 26% ничего об этом не знают, остальные порекомендовали правительству некоторые меры по борьбе с кризисом.

Поддержать производство и реальный сектор экономики советуют 8% наших сограждан. 7% респондентов говорят о необходимости создания новых рабочих мест и борьбы с безработицей. 4% россиян предлагают усиленно бороться с коррупцией, восстанавливать сельское хозяйство, регулировать цены и национализировать экономику, думать о народе и любить его, а также повысить пенсии, зарплаты и пособия. Не забывать о борьбе с инфляцией призывают 3% опрошенных. Столько же россиян говорят, что правительство надо менять, а думу разогнать.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом