Лужков потерял доверие москвичей

Некогда популярный и практически безальтернативный столичный мэр Лужков теряет свой авторитет. Москвичи все хуже относятся к градоначальнику, полагая, что ему стоит уйти в отставку.

Пока большинство москвичей, по данным Левада-Центра, относятся к деятельности Юрия Лужкова на посту мэра Москвы положительно или скорее положительно. Но их число снижается: в 2000 году таких было 83%, сейчас – 60%. При этом количество противников градоначальника растет: 28% дают отрицательную оценку политике Лужкова, тогда как девять лет назад так говорили 11% опрошенных. Еще 12% респондентов затруднились ответить.

Большая часть жителей Москвы верят разговорам о коррумпированности московского мэра. 56% москвичей считают, что жена градоначальника Елена Батурина получает необоснованные преимущества. Не верят таким разговорам всего 22% опрошенных. Половина (49%) из тех, кто обвиняет Лужкова в коррупции, говорят, что его необходимо отправить в отставку, после чего он должен предстать перед судом и ответить за свои действия. Лишь 31% опрошенных возражают против отставки Лужкова.

Между тем, среди всех москвичей об отставке Лужкова мечтают менее трети (31%). При этом 52% жителей столицы хотят, чтобы мэр остался на своем посту в течение ближайших двух лет.

Москвичи говорят, что хотят сами выбирать мэра. Так сказали 74% опрошенных, в то время как всего 17% респондентов устраивает порядок назначения градоначальника мосгордумой по предложению президента.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом