Мосгордума поможет найти замену Лужкову

Московские городские парламентарии не останутся в стороне при выборе столичного мэра. Как заявил в субботу, 2 октября председатель Мосгордумы Владимир Платонов, городские депутаты примут участие в консультациях по кандидатурам, которые "Единая Россия" должна внести президенту РФ до 11 октября.

Платонов подчеркнул: "Ответственность перед москвичами за то, кто будет мэром, разделяется между партией, президентом и депутатами Мосгордумы. Этого требует законодательство. Думаю, что консультации в ближайшее время начнутся". Он отметил, что будущий мэр должен быть достойным человеком. "Он должен быть высококлассным профессионалом, человеком с безупречной репутацией", - сказал Платонов.

Спикер также сообщил, что на консультациях с депутатами обязательно будет затронут вопрос о способности кандидата сотрудничать с Мосгордумой.

Как сообщал ранее ER.RU, президент России Дмитрий Медведев подписал указ об увольнении столичного градоначальника Юрия Лужкова в минувший вторник. Причиной для этого стала утрата доверия главы государства.

Комментируя отставку Лужкова, премьер РФ Владимир Путин заявил, что Лужков сам виноват, что не сумел выстроить конструктивные отношения с Кремлем. По словам премьера, Лужкову стоило своевременно предпринять усилия, чтобы нормализовать отношения с президентом, пишет ИТАР-ТАСС. «Ему (Лужкову) нужно было своевременно предпринять необходимые шаги для нормализации ситуации», - сказал он. Путин при этом подчеркнул заслуги бывшего мэра столицы. «Юрий Михайлович много сделал для развития Москвы, и в известной степени является значимой фигурой современной России, – заметил он. – Но совершенно очевидно, что отношения у мэра Москвы с президентом не сложились, а между тем мэр является подчиненным президента, а не наоборот».

Премьер заметил, что, как лидер партии «Единая Россия», которая имеет большинство в столичном законодательном собрании, он обязательно выскажет свои соображения по поводу кандидатуры будущего мэра.

«Поскольку президент ввел такой порядок, то, в соответствии с законом, когда проходят консультации с руководством партии, которая является лидирующей в том или ином регионе, я уверен, что в этом случае закон будет соблюден и порядок, который Дмитрий Анатольевич ввел, будет использован», - пояснил премьер.

«Подумаем, я думаю, у меня будет возможность высказать свое мнение по этому вопросу», - сказал он.

В то же время, накануне председатель Высшего совета "Единой России" Борис Грызлов объяснил журналистам, что кандидатов в мэры Москвы слишком много, а президенту нужно представлять традиционный список из 3-4 кандидатов. Работу по отбору претендентов партия продолжит на будущей неделе, а пока окончательный список так и не сформирован. Вместе с тем, шутя, он отметил, что СМИ обсуждают куда большее число кандидатов, чем партия.

Грызлов также рассказал, что Лужкова на его посту сменит «человек с жизненным опытом, который обеспечит все социальные гарантии москвичам, Москва должна развиваться и москвичам должно быть комфортно жить в этих условиях».

Источник: er.ru
  • управление бюджетом