Михальчук рассказал Путину о газификации

Вопросы социально-экономического развития Архангельской области обсудил в субботу, 2 октября премьер Владимир Путин с губернатором региона Ильей Михальчуком.

"Ваше задание выполнено: газ в Архангельск пришел "Есть проблемы с газификацией с Архангельской ТЭЦ, но на прошлой неделе мы уже зажгли первый факел, уже работают две небольших котельных на природном газе", - доложил Михальчук главе правительства. "Если те вопросы, которые были проговорены в нашем трехстороннем соглашении между областью, "Газпромом" и ТГК-2, будут выполнены, то, я думаю, что с нового года, максимум в первом квартале, можно будет Архангельскую ТЭЦ перевести на газ. Это даст огромный эффект, - сказал Михальчук. - А на следующий год уже и Северодвинскую ТЭЦ".

Путин, в свою очередь, обратил внимание губернатора на газификацию населенных пунктов, "нужно строить сети малого давления, чтобы газ к людям пришел". "Люди не очень чувствуют, что там у вас происходит, а когда вы доведете до домовладений - это будет другой эффект", - подчеркнул премьер.

Губернатор рассказал, что кроме программы газификации, "ведется активный переход на биотопливо - есть уже пять котелен".

Премьер поинтересовался: "Сколько денег вы выделяете на эту программу?". Михальчук, уточнил, что "на эту программу - порядка 65 млн".

"Следите за тем, чтобы эти программы осуществились реально, на практике. Чтобы люди увидели и почувствовали", - поручил Путин.

"Вложений нужно значительно больше, поэтому мы подтягиваем инвесторов", - отметил Михальчук. По его словам, новые котельные - "это и новые рабочие места, и экология, и использование отходов". Губернатор уточнил, что в области "ежегодно образуется порядка пяти млн кубометров отходов лесопиления, которые можно использовать для производства биотоплива".

Источник: er.ru
  • управление бюджетом