Только через 20 лет рынок ипотеки приблизится к насыщению

В 2011 году доля семей, для которых будет доступно приобретение жилья с использованием ипотечного кредита, достигнет докризисного уровня - 19%.

Это сообщается в материалах Долгосрочной стратегии развития ипотечного жилищного кредитования в России, разработанной ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК).

Главная цель агентства - обеспечение к 2030 году доступности приобретения, строительства, найма жилья с помощью ипотечного кредитования и других форм жилищного финансирования для 60% семей.

Но для достижения цели, необходимо пройти три этапа с учетом прогноза развития российской экономики.

Первый этап (2009-2011 годы). Возвращение доли ипотеки на рынке жилья к докризисному уровню, указывается в тексте стратегии. Доля сделок с ипотекой на рынке жилья, объемы выдачи кредитов достигнут докризисных показателей - 20% и 230 тысяч кредитов соответственно.

Второй этап (2012-2020 годы). Доля семей, которым будет доступен ипотечный кредит, достигнет 50%. Количество выдаваемых ипотечных кредитов в год достигнет 1,27 миллиона, а доля сделок с ипотекой на рынке - 40%. Средневзвешенная ставка по ипотечным кредитам на рынке снизится до 6% годовых, увеличится средний срок кредитов.

Третий этап (закончится в 2030 году). Рынок ипотеки приблизится к насыщению, поскольку "доля семей, имеющих возможность взять кредит, достигнет предельных 60%". Тогда количество выдаваемых кредитов приблизится к 1,6 млн, а на сделки с ипотекой будет приходиться половина всех сделок на рынке.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом