Рынок жилья и ипотечного кредитования: итоги 1 полугодия 2010 года

В справке содержится подробный анализ динамики развития рынка ипотеки, приведены данные по рефинансированию ипотечных кредитов АИЖК, выделены основные тенденции рынка индустриального домостроения. В материалах также дан анализ конкурентной среды и долей основных участников ипотечного рынка в 1 полугодии 2010 года.

Выводы и прогнозы


В первом полугодии российская экономика демонстрировала признаки восстановления, однако это восстановление по-прежнему нельзя назвать устойчивым, поскольку все позитивные изменения должны рассматриваться в контексте низких показателей соответствующего периода прошлого года (эффект "низкой базы") и сохраняющейся высокой зависимостью от роста мировой экономики.


Банки значительно активизировали свою кредитную политику, и тенденция к снижению ссудной задолженности реального сектора и физических лиц на балансах банков была, наконец, переломлена. Тем не менее, внутренний спрос не оказывает значительной поддержки экономике. Он еще слаб, и население по-прежнему придерживается выжидательно-сберегательной стратегии.


Таким образом, вопрос устойчивости дальнейшего восстановления экономики, включая рынок жилья и ипотечного кредитования, заключается в том, будет ли достаточен внутренний спрос, а также каков будет его характер и качество.


Итоги первого полугодия 2010 года свидетельствуют о продолжении восстановления рынка ипотечного жилищного кредитования. По данным Центрального банка РФ за январь – июнь предоставлено 107,2 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 133,4 млрд. рублей, что в 2,4 раза больше, как в количественном, так и в денежном выражении, чем было предоставлено за аналогичный период 2009 года.


За первое полугодие 2010 года средний размер кредита вырос с 1,17 млн. рублей в 2009 году до 1,24 млн. рублей (+6,3%). Доля кредитов в иностранной валюте в общем объеме выдаваемых ипотечных кредитов практически не изменилась и соответствует уровню в 5,6%. Ставки по кредитам в рублях снизились на 0,8 п.п., а по кредитам в иностранной валюте – на 1,6 п.п., и составили 13,5 и 11,1% годовых соответственно. Средневзвешенный срок выдачи ипотечных кредитов в рублях практически не изменился и составил 16,48 года (по итогам 2009 года - 16,46 года), а в иностранной валюте значительно увеличился (+2,1 года) и составил 13,7 лет. Объем просроченной задолженности продолжает расти и составил 38,6 млрд. рублей. При этом доля просроченной задолженности в общем объеме ипотечной задолженности на конец первого полугодия 2010 года составила 3,7% (2,65% по кредитам в рублях и 8,47% - по кредитам в иностранной валюте).


Доля крупнейшей по размеру активов пятерки банков (главным образом, Сбербанка) в количестве выдаваемых ипотечных кредитов заметно снизилась (-8%) и составила 60%. Это отражает активные действия менее крупных и небольших банков по смягчению условий выдачи кредитов и снижению ставок, благодаря как программам рефинансирования АИЖК, так и повышению доступности фондирования в целом. Большинство участников рынка продолжают активно смягчать условия для заемщиков, что способствует росту конкуренции.


АИЖК, поддерживая восстановление рынка, за первое полугодие 2010 года рефинансировало 23,8 тыс. закладных на сумму 25 млрд. рублей, что почти в два раза больше уровня первого полугодия 2009 года (12 тыс. закладных).


Первое полугодие 2010 года характеризовалось оживлением рынка жилья. По данным Росреестра, в сделках с жильем зарегистрировано 1,25 млн. объектов, что на 41% превышает уровень первого полугодия 2009 года (887 тыс. объектов). При этом доля ипотеки в сделках с жильем по итогам первого полугодия составила 13,9%, что также превышает уровень первого полугодия 2009 года (11,9%).


Банки вновь соглашаются кредитовать строительный сектор, благодаря чему начало восстанавливаться жилищное строительство. В первом полугодии было введено 21,6 млн. квадратных метров жилья. Объем индустриального домостроения составил 10,8 млн. квадратных метров, что на 12,7% превышает уровень сопоставимого периода 2009 года. Объем кредитования строительного сектора вырос на 34% по сравнению с сопоставимым периодом 2009 года и на 20% - по итогам первого полугодия.


Цены на жилье росли, однако основной потенциал роста был исчерпан в I квартале. По итогам полугодия средние цены на жилье на вторичном рынке составили 59 206 рублей за квадратный метр и 48 036 рублей за квадратный метр – на первичном рынке жилья (рост на 11,9% на 0,7% соответственно по сравнению с аналогичным периодом 2009 года).


Начавшееся восстановление рынка жилья на фоне ярко выраженной сберегательно-выжидательной стратегии населения имеет неустойчивый характер. Значительное количество заключенных в первом полугодии 2010 года сделок купли-продажи жилья носило альтернативных характер. Инвестиционный и спекулятивный спрос крайне незначителен.


По оценкам АИЖК, за 2010 год населению будет предоставлено ипотечных кредитов на 320 - 360 млрд. рублей. В III квартале прогнозируется выдача кредитов в объеме 95 - 115 млрд. рублей. Средневзвешенные ставки по кредитам в рублях на конец III квартала прогнозируются на уровне 13,1 - 13,4%, по кредитам в иностранной валюте – 10,8 - 11,2%. Доля просроченной задолженности по итогам III квартала предположительно составит от 3,9 до 4,3%.


Прогнозы по индустриальному домостроению на 2010 год остаются консервативными. Объем ввода жилья (без учета индивидуального жилищного строительства) в 2010 году, скорее всего, не превысит уровня 2009 года, и, возможно, даже понизится из-за крайне низких объемов строительных работ и кредитования строительства в 2009 году.


Загрузить полный отчет ...



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом