Прогнозы развития ипотеки на вторичном рынке жилья

Как полагает Александр Серебряков, заместитель генерального директора компании "МИЭЛЬ-Брокеридж" по ипотечным программам, факт восстановления ипотечного кредитования в 2010 году очевиден, темпы роста количества ипотечных сделок достаточно существенны

Можно отметить, что АИЖК справилось с задачей поддержки и стабилизации рынка ипотечного кредитования, предлагая доступные условия. Благодаря заданному тону АИЖК, в марте – апреле 2010 года многие банки пересмотрели условия по розничному залоговому кредитованию.


Все это дало ощутимые импульсы для повышения активности рынка. Если в период кризиса некоторые банки на продолжительный период просто убрали продуктовую линейку по ипотеке, то в 2010 году они вернулись, также появились и новые игроки. Это пришлось на весну 2010 года. В сентябре – октябре многие банки, например такие как Райффайзенбанк, BSGV, ВТБ 24, Транскапиталбанк и т.д. снова снизили процентные ставки по ипотечным кредитам. И это снова благотворно повлияло на увеличение количества ипотечных сделок в Московском регионе. Уже в октябре мы отметили, что многие банки стали предлагать продукты на боле выгодных условиях, чем были до кризиса.


Несмотря на то, что диапазон программ достаточно широк, заемщики интересуются рублевыми кредитами с фиксированной ставкой. Валютных кредитов на сегодняшний день выдается не более 8-10% от общего их количества. Сегодня многие банки стали более лояльно относиться к заемщикам, и перестали разделять клиентов в зависимости от формы подтверждения доходов. Среди таких банков можно выделить ВТБ 24, Барклайс Банк, Сбербанк. В этих организациях форма подтверждения дохода на процентную ставку не влияет. Такая лояльность банков обусловлена, в первую очередь, пониманием передовых бизнес-процессов в современных коммерческих организациях-работодателях.


Также можно предположить, что возможно снижение процентных ставок и в начале 2011 года, но это будет характерно лишь для тех банков, кто сегодня имеет процентную ставку выше рынка, так как многие банки публично обозначили свой интерес на рынке розничного кредитования.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом