Москвичи экономят на оплате услуг ЖКХ

Москвичи экономят на оплате услуг ЖКХС тех пор, как Сбербанк ввел двухпроцентную комиссию при переводе коммунальных платежей - с 1 июня 2010 года, москвичи все чаще стали использовать альтернативные способы оплаты жилищно-коммунальных услуг, в том числе через Интернет и банкоматы, позволяющие сэкономить и деньги, и время.

Первое место по популярности среди москвичей занимают платежи через Интернет-сервисы и банкоматы Банка Москвы, которые осуществляются без комиссии. Этот вариант, по данным опроса журнала Metrinfo.ru, предпочитают 37,9% опрошенных жителей Москвы. Через кассу Сбербанка с его недавно введенными двумя процентами комиссии коммунальные услуги оплачивают 34% респондентов, объясняя свой выбор привычкой, близким расположением банка от дома и доверием к Сбербанку как к государственной структуре.

Остальные места в рейтинге, как сообщает Metrinfo.ru, распределились так: на третьем месте - банкоматы и Интернет-сервисы Сбербанка, комиссия в которых составляет 0,5%, их готовы отдавать 12,6% опрошенных москвичей. На четвертом месте - касса Банка Москвы, где комиссия также равна 0,5%. Этот способ выбирают 4,9% респондентов. Пятое место занимает почта России с 1,5% от суммы платежа. Последний вариант оплаты предпочитают 2,9% опрошенных. Таким образом, на данный момент москвичей, «экономящих» на комиссионных, больше, чем тех, кто пользуется двухпроцентной услугой Сбербанка.

Использована информация: www.realty.mail.ru
  • управление бюджетом