Россия не заслужила независимость

Завтра в нашей стране отмечается День России. Что россияне знают об этом празднике и насколько он для них важен?

К новому названию россияне еще не успели привыкнуть. На вопрос ВЦИОМа о том, какой праздник отмечается 12 июня, менее трети (29%) назвали День России. В то же время, старое название (День независимости России) сказали 36% опрошенных. 6% респондентов решили, что отмечается День конституции, 3% - День города, 2% - День единства. Почти четверть наших соотечественников затруднились с ответом (23%).

В свою очередь, по данным «Левада-Центра», больше россиян знают о празднике, но опять же они чаще произносили старое название. О том, что отмечается День независимости России сказали 44% опрошенных, верный ответ дали 38% респондентов.

Три четверти россиян (77%), по данным ВЦИОМа, не знают, почему в России в этот день отмечается праздник. О том, что в этот день был провозглашен государственный суверенитет России, знают лишь 9% респондентов, еще 4% сказали, что Россия отделилась от СССР, став независимым государством.

По поводу результатов суверенитета опросы ВЦИОМа и «Левада-Центра» дают схожие ответы. 56% респондентов ВЦИОМа говорят, что независимость пошла во благо России, 16% - во вред. Исследование «Левада-Центра» дает соответственно 59% и 19%.

Тем не менее, меньше половины опрошенных ВЦИОМом (45%) считают, что Россия после распада СССР стала полностью независимым государством. Но, по сравнению с 2005 годом, их число выросло почти в 2 раза (23%). 18% считают, что наша страна не смогла добиться суверенитета, чуть больше россиян (20%) уверены, что она потеряла суверенитет, который был в свое время у СССР.

Как показал опрос, проведённый Исследовательским центром портала SuperJob.ru среди экономически активных россиян из всех округов РФ, только для 36% наших сограждан 12 июня является личным праздником. «Это мой самый любимый праздник»; «Я горжусь тем, что у нас есть объединяющий всех граждан государственный праздник», – комментируют россияне (36%) своё отношение к этой дате. Однако для части из них этот день является особенным только потому, что 12 июня родились они сами или их близкие («У моего брата – день рождения»). Наибольшее число тех, кто считает эту дату праздником, наблюдается среди 20-30-летних россиян (39%).

45% опрошенных придерживаются противоположной точки зрения. По мнению некоторых из них, «чтобы этот день стал праздником, независимость нужно сначала завоевать». Другие и вовсе не понимают смысла этого праздника: «Независимость России – от чего? Или от кого?» Чаще остальных негативное отношение к празднику демонстрируют представители старшего поколения (65%). «Считаю развал СССР огромной ошибкой», – комментируют они.

Почти каждый пятый участник опроса (19%) затруднился с ответом. «Это просто лишний выходной день»; «Мы всегда были независимы...»



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом