День Героев Отечества отмечается сегодня в России



Исходной датой для празднования Дня Героев Отечества послужило 9 декабря 1769 году. Именно в этот день императрица Екатерина II своим указом учредила высшую воинскую награду – Орден Святого Георгия. Им были награждены выдающиеся российские полководцы, в том числе Александр Суворов и Михаил Кутузов, а традиция торжественно чествовать героев сохранялась вплоть до революции 1917 года. До этого времени 9 декабря праздновалось как День георгиевских кавалеров.
По оценке председателя Комитета Госдумы по обороне Виктора Заварзина, новая памятная дата служит продолжению исторических традиций и сохранению памяти о тех подвигах, которые совершили герои. Он напомнил, что до революции в этот день чествовали всех героев – от простых солдат до главнокомандующих армиями. Празднование Дня Героев Отечества, по словам Заварзина, позволит «воспитывать в молодом поколение чувство патриотизма и восстановит историческую справедливость».
В преддверии Дня Героев Отечества в Москве открылся первый в стране Музей Героев Советского Союза, России и полных кавалеров Ордена Славы, пишет ИТАР-ТАСС.


Источник — Взгляд




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом