Благотворительности мешает не жадность, а бедность и недоверие

Более половины наших соотечественников не участвуют в какой-либо благотворительной деятельности. В то же время в США, например, около 90% взрослых американцев делают пожертвования. Почему в России сложилась такая ситуация с благотворительностью?

За последние 4-5 лет 53% россиян, по данным ВЦИОМа, не принимали участие в благотворительности. Из тех, кто все же делал пожертвования, почти треть (32%) ограничивались лишь подачей милостыни на улице. 18% наших соотечественников передавали вещи и игрушки в детские дома и дома престарелых. Лишь 5% опрошенных переводили деньги нуждающимся в помощи (на лечение, операцию и т.п), и всего 3% респондентов вносили пожертвования на счет благотворительных фондов. По 2% россиян участвовали в благотворительных акциях (концерты, выставки, аукционы), а также занимались волонтерской работой.

Из тех, кто занимался благотворительностью в последние годы, более половины (53%) делали это несколько раз, каждый пятый занимается этим постоянно, а 14% лишь однажды участвовали в благотворительной деятельности.

За последний год 29% участвующих в благотворительности потратили на это до 100 рублей, 22% - до 500 рублей, 8% - до тысячи рублей, 5% - до 5 тысяч рублей, лишь один процент пожертвовал большую сумму. Еще 22% сказали, что благотворительная деятельность, в которой они участвовали, не была связана с денежной помощью.

Стоит отметить, не все россияне, участвовавшие в благотворительности, положительно оценивают результаты этой деятельности. Так ответили лишь 66% респондентов. 6% говорят, что результаты были отрицательные, а более четверти (26%) затруднились ответить.

Таким образом, ситуация с благотворительностью в России выглядит нерадостно. Как россияне объясняют свое нежелание делать пожертвования?

Большинство опрошенных (55%) говорят, что заниматься благотворительностью у них нет возможности, так как много своих проблем. 18% опрошенных не верят, что их помощь на действительно дойдет до адресата, 13% считают, что помощь нуждающимся должно оказывать государство, а не люди. 9% респондентов убеждены, что в современном мире каждый должен сам решать свои проблемы, не рассчитывая на чью-либо помощь.

В том, что сами получали благотворительную помощь, признались 7% россиян. При этом 3% принимали пожертвования несколько раз. Из них 48% сказали, что получали материальную помощь. Удивительно, но чаще всего (59%) так отвечали те, кому хватает денег и на продукты, и на одежду, но не хватает на покупку дорогих вещей. Более четверти (26%) принимали в дар вещи и гуманитарную помощь. 18% принимали пожертвования едой, чаще всего (50%) это те, кому не хватает средств даже на продукты питания.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом