Стало больше россиян, готовых взять ипотеку в кризис

Был увеличен первоначальный взнос до 30%, ставки по ипотеки стали заоблачными, да и требования, которые банки выдвинули к своим потенциальным заемщиком оказались более чем жесткими. Однако согласно исследованию, которое провела компания Russian Realty Research (R3), есть россияне, которых не останавливает ни кризис, ни действия банков, и они готовы взять ипотеку.

Число таких россиян увеличилось на 4%.

За последние два месяца почти на треть выросло число россиян, которые хотели бы улучшить свои жилищные условия в ближайшие годы, но для этого у них нет средств (с 30% в январе до 38% в марте 2009 года). Доля же тех респондентов, которые не испытывают необходимости в улучшении жилищных условий, снизилась с 52% до 47%. Число россиян, планирующих в ближайшие семь лет приобрести жилье, осталось практически тем же (12% респондентов), пишет РИА Новости.

с начала года число тех, кто не боится взять ипотеку в ближайшие годы выросло до 30%, в то время как в январе этого года таких насчитали 26%.

Однако несмотря на то, что количество россиян, готовых взять ипотеку в ближайшее время увеличилось, то подросло число тех, кто наоборот не собирается так сильно рисковать. Если раньше таких было 47%, то теперь 55%.

В то же время, почти в два раза меньше стало респондентов, затруднившихся с ответом (21% в январе и 11% в марте). Количество планирующих приобретение жилья в 2009 году осталось практически тем же (32% в январе и 34% - в марте 2009 года).



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом