Каждый десятый россиянин считает ипотеку обманом

В глазах каждого десятого россиянина ипотечное кредитование выглядит как обман. Таковы результаты исследования, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ), сообщила генеральный директор НАФИ Ольга Кузина на конференции в среду.

Однако, важно отметить, что в прошлом году такое отношение к ипотеке было у каждого пятого жителя России.


Как выяснили социологи НАФИ, чаще всего обманом ипотеку называют граждане с неполным средним образованием или ниже, а также те, кто "едва сводит концы с концами". Также выяснилось, что чем ниже доход человека, тем он менее информирован об ипотечном кредитовании и слабо представляет что это такое вообще. 11 проц. опрошенных определили ипотеку как просто "кредит", 4 проц. считают, что ипотека доступна только молодежи, 3 проц. считают, что это государственная программа, 1 проц. опрошенных посчитал ипотеку вложением денег.


Однако, большинство россиян (71 проц.) все-таки дают адекватный ответ на вопрос "Что такое ипотека?" и определяют ее как "кредит на жилье".


Наиболее значимой характеристикой банка при намерении взять ипотечный кредит граждане считают процентную ставку. Следом за ней идет наличие первоначального взноса и срок кредита. Наименее значимыми характеристиками банка для россиян являются участие банка в Системе страхования вкладов и рекомендации со стороны друзей и знакомых.


Больше трети россиян (38 проц.) не могут взять ипотеку из-за низких доходов, 35 проц. граждан останавливают высокие ставки, а четверть россиян не уверены в завтрашнем дне и в стабильности своих доходов.


Наибольшую заинтересованность в ипотеке показала молодежь от 18 до 24 лет. Из них у 41 проц. есть желание взять ипотечный кредит.


Как ни странно, жители столичных городов (Москвы и Санкт-Петербурга) оказались не самыми информированными об ипотеке. Более половины (61 проц.) опрошенных жителей городов с населением более 500 тыс. человек и 53 проц. жителей городов с населением 100-500 тыс. человек сообщили, что знают, что такое ипотека. При этом в Москве и Санкт-Петербурге так ответили только 48 проц. опрошенных. Как и следовало ожидать, наименее осведомленными являются жители сел. Только треть опрошенных сообщили, что знают, что такое ипотека.


В целом, можно сказать, что уровень знания россиянами об ипотеке остался неизменным, однако это знание стало более уверенным. Доля тех, кто ничего не знает об ипотеке, сократилась за год с 18 проц. до 15 проц. Доля россиян, которые, по их собственному мнению, четко знают, что такое ипотека, увеличилась с 35 проц. до 46 проц. Доля россиян, которые знают об ипотеке только понаслышке, наоборот, сократилась с 44 проц. до 36 проц.



Источник: www.credits.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом