Заложники рейтинга: россияне будут голосовать за стабильность

Аналитический центр Юрия Левады по заказу Радио Свобода и американской компании InterMedia Survey Institute провел исследование, касающееся отношения россиян к грядущим президентским выборам. Опрос проходил в 45 регионах, в нем участвовали 1600 респондентов.

Абсолютное большинство - 76% опрошенных - собираются голосовать на выборах президента России 2 марта. 45% респондентов ожидают от выборов лучшей жизни для себя и своей семьи, 40% - стабильного развития России, а 44% - повышения зарплат и пенсий. А вот политические ожидания выражены очень слабо. Только 5% ждут увеличения возможности для демократии и личного самовыражения.

Данные опроса Радио Свобода прокомментировал заведующий отделом социально-политических исследований Левада-центра Борис Дубин: «Все-таки монолитного согласия, монолитного принятия нынешней ситуации, предложенного официальной властью варианта выборов, как единственно возможного правильного и лучшего, достигнуть не удается. Общество в этом смысле раздроблено, не до конца даже уверено в том, в чем хотело бы себя уверить. Следы этого мы видим, когда берем данные не в массе, а анализируем их по группам, слоям. Наши исследования, что остаются группы, которые не собираются присоединяться к этому большинству».

Только 37% процентов опрошенных уверены, что выборы в России проводятся честно, а 45% в этом сомневаются. В то же время подавляющее число россиян полагают, что проведение демократических выборов важно для России, и 76% собираются голосовать 2 марта.

Исследование отражает явные противоречия в сознании граждан страны, считает эксперт Московского центра Карнеги политолог Николай Петров: «Противоречие иллюстрирует главный тезис, который я пытался сформулировать, как по сути дела кабальный для власти договор. То есть та легкость, с которой власть сейчас получает поддержку под фактически неизвестного кандидата, она ставит прежде всего саму власть в очень сложное положение, потому что будет препятствовать любому серьезному изменению. Таким образом, стагнация, которую мы наблюдали второй путинский президентский срок в случае такой высокой поддержки Медведева на предстоящих выборах как бы проецируется и на следующий президентский срок».

По мнению социолога Бориса Дубина, результаты опроса демонстрируют основное противоречие российского общественного сознания: с одной стороны, граждане считают, что их скорее всего обманут, а с другой – что если они примут навязанные властью правила игры, то что-то в обмен на это получат или сохранят то, что имеют. Однако, по мнению социолога, такой подход разделяют не все граждане страны, что «дает некоторую не надежду, а соображение о возможности и других сценариев жизни».

Отношения большинства избирателей к президентским выборам Борис Дубин сформулировал так: «Все решено. Нечего дергаться. Пойдем и проголосуем. Будем надеяться, что хуже от этого не будет. А если будет лучше, так еще и порадуемся».

Возможные последствия подобного отношения граждан к выборам Радио Свобода описал политолог Николай Петров: «Мой прогноз связан с простым правилом политической физики: если мы выигрываем в чем-то одном, мы неизбежно проигрываем в чем-то другом. Та простота и легкость, с которой сейчас удалось превратить 20% рейтинг Медведева в 50-70%, с одной стороны, это воспринимается Кремлем как большой успех, а, с другой стороны, это очень сложная ситуация, которая делает власть заложником вот этого высокого доверия.

Здесь колоссальная разница между тем высоким рейтингом, который в 1991 году получил президент Ельцин, и тем рейтингом, который сейчас в 2008 году получит в случае избрания президент Медведев. В одном случае высокий рейтинг был капиталом, который мог использоваться для проведения, часто болезненных, но необходимых обществу реформ. Это было колоссальное доверие, которое тогда люди оказали власти, дав ей возможность сделать со страной то, что власть считала тогда необходимым делать. Сейчас ситуация другая. Сейчас люди довольны тем, что они получили. Они считают, что, коль скоро власть не нарушает своих обязательств, то они спокойно придут и проголосуют, подтвердят свое доверие власти, но это не капитал, который можно будет расходовать. Это жесткие для власти ограничения. Как только власть захочет предпринять что-то, что существенно изменит ситуацию, то она столкнется с очень серьезными проблемами, связанными с резким падением доверия граждан».

Пятая часть опрошенных россиян ожидает от выборов продолжения политики Владимира Путина. Абсолютное большинство уверено, что исход выборов зависит от нынешнего президента или от его администрации. И только 19% избирателей полагают, что на результат выборов может повлиять их собственная воля.






Источник: www.svobodanews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом