БДИПЧ и ЦИК сломали язык на переговорах

Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ не согласилось с новыми предложениями российской ЦИК об условиях работы наблюдателей БДИПЧ на президентских выборах. Москва предложила наблюдателям начать работу 20, а не 28 февраля, как предполагалось ранее. Кроме того, ЦИК согласилась увеличить квоту для наблюдателей с 70 до 75 человек. БДИПЧ настаивает, что основная команда наблюдателей должна прибыть в Россию до 15 февраля.

«То, что предложила нам Россия, это уже хорошо, но мы настаиваем, чтобы нашей наблюдательной миссии разрешили приезд в Россию не позже следующей недели, пусть даже это будет 15-е число», - сообщил «Интерфаксу» официальный представитель БДИПЧ ОБСЕ Кертис Бадден. В этом случае в субботу, 16 февраля, наблюдатели смогли бы провести брифинг, в воскресенье начать «развертывание» с тем, чтобы в понедельник члены миссии приступили к непосредственной работе.

По словам Баддена, это необходимо для «эффективного осуществления наблюдательной миссии БДИПЧ в рамках имеющегося у Бюро мандата». Говоря о переговорах представителей БДИПЧ Матца Линдберга и Джеральда Митчелла накануне в Москве в ЦИК РФ, он отметил, что договоренностей по формату наблюдательной миссии бюро в России достигнуто не было.

В ЦИКе тем временем заявляют, что Россия готова принять группу из пяти технических специалистов для организации миссии наблюдения в России за выборами президента РФ уже сегодня, 5 февраля. Передовая группа из 20 наблюдателей БДИПЧ может приступить к работе 8 февраля, а остальные 50 наблюдателей - с 20 февраля, говорится в сообщении пресс-службы Центральной избирательной комиссии.

Официального решения Бюро по демократическим институтам и правам человека об участии в мониторинге российских выборов пока нет. В Москеве не склонны драматизировать ситуацию. «Переговорный процесс продолжается, российские предложения направлены, ждем ответа, настроены на позитивный диалог. Говорить сейчас о каких-то конкретных параметрах приезда наблюдательной миссии БДИПЧ преждевременно», - так по просьбе ИТАР-ТАСС прокомментировал ситуацию дипломатический источник в Москве.




Источник: www.svobodanews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом