Объемы строительства жилья в Подмосковье в 2010 году могут упасть на 14,6%

Объемы строительства жилья в Подмосковье в 2010 году могут упасть на 14,6%Около 7 миллионов квадратных метров жилья планируется построить в Подмосковье в 2010 году, что на 14,6% меньше, чем в прошлом году, сообщил в интервью РИА Новости во вторник заместитель председателя правительства Московской области Владимир Жидкин.

Он напомнил, что по итогам 2009 года в регионе было введено в эксплуатацию 8,2 миллиона квадратных метров жилья, что составляет 13,8% от всего жилья, возведенного за этот период в Российской Федерации.

"Объемы продаж жилья в 2009 году упали, инвестиции в строительную отрасль уменьшились, у застройщиков возникли трудности с получением кредитов - все это, естественно, сказывается на объемах строительства", - пояснил зампред подмосковного правительства.

В то же время он обратил внимание на то, что Подмосковье может по объемам строительства жилья достигнуть и показателя прошлого года в случае благоприятной экономической ситуации.

"Мы можем выйти на уровень 2009 года, все будет зависеть от экономической ситуации, покупательского спроса, институтов ипотечного кредитования и банковских кредитных ставок для населения", - отметил Жидкин.

По его словам, на сегодняшний день в работе в области у застройщиков в стадии строительства находится более 16 миллионов квадратных метров жилья.

"Наша задача - развитие жилищного строительства в соответствии с утвержденной схемой территориального планирования Московской области с вводом в год не менее 1 квадратного метра жилья на жителя", - указал собеседник РИА Новости.

Он добавил, что в 2010 году наибольшие объемы строительства планируются в Одинцовском, Красногорском, Мытищинском и Ленинском районах, городских округах Химки, Подольске, Балашихе, Домодедово, а из более отдаленных муниципальных образований - в Солнечногорском, Раменском и Нарофоминском районах.

Полностью интервью Владимира Жидкина читайте на сайте "РИА Новости - Недвижимость" www.riarealty.ru.

Использована информация: www.riarealty.ru
  • управление бюджетом