Спрос на аренду "загородки" в Подмосковье вырос в 2,5 раза с приходом весны

Спрос на аренду "загородки" в Подмосковье вырос в 2,5 раза с приходом весныСпрос на рынке аренды загородной недвижимости Подмосковья вырос с приходом весны в 2,5 раза, свидетельствуют данные исследования компании "Миэль-Аренда".

Предложение на рынке, говорится в отчете, также увеличилось более чем в два раза - на 107%.
"Сезон на рынке аренды загородной недвижимости в разгаре", - констатируют эксперты компании.

По их данным, в марте максимальным спросом со стороны потенциальных арендаторов пользовались коттеджи со стоимостью аренды от 1 тысячи до 3 тысяч долларов - на их долю пришлось 58,82% спроса. На них же, следует из отчета компании, пришлось в прошлом месяце и максимальное предложение (36,36%).

Минимальный спрос (2,94%) и минимальное предложение (6,29%) пришлись на дорогие коттеджи стоимостью от 10 тысяч долларов.

"В основном были востребованы объекты, расположенные на расстоянии 30-50 километров от МКАД (29,9%), в минимальной степени - на расстоянии, превышающим 50 километров (9,31%) от МКАД", - рассказывается в докладе.

Как указывается в нем, больше всего коттеджей в марте предлагалось на расстоянии от 10 до 19 километров (30,07% от общего предложения) и до 10 километров (23,78%) от Москвы, а меньше всего - на расстоянии от 30 до 50 километров от МКАД (10,49%) - как раз там, где спрос на эти объекты был наиболее высок.

Как подчеркивается в исследовании, в настоящий момент ставки аренды коттеджей достаточно сильно различаются. Так, на Восточном направлении стоимость найма выросла на 39,5%, на Юго-Восточном - на 15%, на Северном - на 8,7%. По всем остальным трассам цены несколько упали, в среднем примерно на 7%, на Юго-Западном направлении стоимость фактически не изменилась.

Использована информация: www.riarealty.ru
  • управление бюджетом