Предложение аренды элитного жилья в Москве упало за 3 квартала на четверть

Предложение аренды элитного жилья в Москве упало за 3 квартала на четвертьПредложение высокобюджетного жилья на рынке аренды в Москве уменьшилось по итогам третьего квартала этого года, по сравнению с концом прошлого года, на 24%, говорится в исследовании компании IntermarkSavills.

"Тенденция снижения объемов предложения продолжается, и на конец сентября 2010 года количество предлагаемых в аренду квартир на 11% меньше, чем в первом полугодии", - указывается в отчете.

В нем рассказывается, что к концу третьего квартала на рынке преобладали трехкомнатные (39%) и четырехкомнатные квартиры (28%).

"Количество многокомнатных (пять и более комнат) квартир с конца 2009 года увеличилось на 2%. Быстрее всего уходят с рынка самые компактные объекты (одно- и двухкомнатные квартиры). За прошедший период с начала 2010 года их доля сократилась на 5%. Минимальная доля предложения (2%) приходится на однокомнатные квартиры", - приводятся данные в докладе.

Что касается спроса, продолжается в отчете, иностранные клиенты по-прежнему преобладают в его структуре (их доля составляет 67% от общего числа), и лишь 30% всех запросов на поиск жилья приходится на российских клиентов.

"Что примечательно, заявки в этой группе поступают в равной степени как от мужчин, так и от женщин, в то время как среди иностранных клиентов мужчины значительно преобладают (76% против 21%)", - отмечается в исследовании.

В нем сообщается, что на конец третьего квартала объем спроса вырос на 4% по сравнению с показателями аналогичного периода 2009 года.

"По итогам третьего квартала средневзвешенный бюджет предложения и удельная ставка аренды составили 6,528 тысячи долларов за квартиру в месяц и 584 доллара за квадратный метр в год, что на 16 % выше соответствующего показателя за аналогичный период 2009 года", - заключается в отчете.

Использована информация: www.riarealty.ru
  • управление бюджетом