Вторичное жилье в Подмосковье в октябре больше всего подешевело в радиусе 40-70 км от МКАД

'ВторичноеСтоимость жилья на вторичном рынке в Московской области в радиусе 40-70 километров от МКАД снизилась на 11% - до 56 тысяч рублей за квадратный метр, что стало максимальным падением цен на квартиры в регионе по итогам октября 2009, говорится в материалах Гильдии риелторов Московской области и Московской областной коллегии оценщиков.

Однако на первичном рынке городов, входящих в радиус 40-70 километров от МКАД (Клин, Дмитров, Чехов, Сергиев Посад и другие), средние цены на жилье выросли на 4% - до 47 тысяч рублей за квадратный метр, подчеркивается в сообщении.

"На втором месте по снижению цен находятся первичный и вторичный рынки жилья в удаленности 0-10 километров от МКАД - в Химках, Мытищах, Балашихе, Реутове и Королеве в обоих сегментах стоимость квадратного метра в среднем упала на 6% - до 70 тысяч рублей в новостройках и до 83 тысяч рублей в секторе вторичного жилья", - свидетельствуют результаты исследования.

В отчете указывается, что третье место по снижению цен по итогам октября занял рынок новостроек в радиусе 20-40 километров от МКАД (Ногинск, Электросталь, Домодедово, Жуковский, Раменское), где цены упали на 4% - до 53 тысяч рублей за квадратный метр.

При этом на вторичном рынке в этом радиусе квадратный метр подорожал на 2% до - 66 тысяч рублей, добавляют эксперты Гильдии риелторов Московской области и Московской областной коллегии оценщиков.

В свою очередь, отмечается в отчете, в городах Подмосковья на расстоянии 10-20 километров от МКАД новое жилье в среднем подешевело на 3% - до 60 тысяч рублей за квадратный метр, а на вторичке цена за квадратный метр выросла на 3% - до 76 тысяч рублей.

Как сообщается в материалах, города, находящиеся на расстоянии более чем в 70 километрах от МКАД (Коломна, Ступино, Дубна, Луховицы и другие), стали единственным сектором, где жилье в октябре подорожало и на первичном, и на вторичном рынках.

Цены на новостройки здесь выросли в среднем на 7% - до 46 тысяч рублей за квадратный метр, а на вторичное жилье - на 2% - до 51 тысячи рублей за квадратный метр, заключается в исследовании.

Использована информация: www.riarealty.ru
  • управление бюджетом