Чиновники Варшавы критикуют призыв главы МИД Польши снести сталинскую высотку

'ЧиновникиВаршавские чиновники считают невозможным замысел главы МИД Польши Радослава Сикорского снести единственную в стране сталинскую высотку - Дворец культуры и науки в Варшаве.

Во вторник Сикорский вновь предложил снести Дворец культуры и науки в Варшаве - сталинскую высотку, подаренную СССР Польше в 50-е годы. Здание было построено на советские деньги советскими же строителями в 1952-1955 годах, первоначально Дворец носил имя Сталина. По замыслу Сикорского на месте высотки нужно разбить городской парк, "засеять травкой и вырыть пруд". Сикорский аргументировал свою позицию тем, что здание не соответствуют экологическим требованиям и вскоре потребует дорогостоящего капитального ремонта.

Столичные чиновники ясно отреагировали на призыв Сикорского, сказав, что шансов снести высотку нет. "Во-первых, Дворец - это предприятие, которое приносит городу доход, во-вторых, это достопримечательность", - сказал в среду в интервью польскому телеканалу TVN заместитель официального представителя варшавской мэрии Марчин Охманьский.

Предложение Сикорского раскритиковал и куратор столичных достопримечательностей Януш Суецкий, а также ряд других столичных чиновников.

"Замысел министра (о сносе высотки) типично сталинский - только тогда сносили особняки и дворцы, говоря, что это феодальный пережиток. Дворец, вместе с тем, здание, сроднившееся с Варшавой", - сказал Суецкий.

По его словам, прежде чем предпринимать какие-либо действия относительно Дворца, необходимо сначала исключить его из списка достопримечательностей государственного значения, в который он включен с февраля 2007 года.

"Обращаю ваше внимание на то, что это возможно, только если зданию грозит обрушение или есть документы, которые опровергают его ценность", - отметил он.

Телеканал также провел опрос среди самих жителей Варшавы. Результаты показали, что более 70% опрошенных не поддерживают идею Сикорского вырыть пруд вместо единственной в стране сталинской высотки.

Использована информация: www.riarealty.ru
  • управление бюджетом