Россияне скупают дешевые земельные участки

Земельные участки в Московской области продолжают дешеветь. На первичном рынке стоимость сотки упала на 2,7% и составила 266 690 рублей.

Долларовые показатели выросли на 3,6% на первичном рынке и на 5% на вторичном. Это связано с укреплением курса рубля к американской валюте. По итогам мая их значения составили $8 608 и $6 992 за сотку соответственно.

Меньше всех потеряли в цене дальние дачи. На первичном рынке участоки в 50 км от МКАД подешевели на 2,8%, 50-100 км от МКАД - 0,3%, более 100 км - совсем не подешевели.

На вторичном рынке цены на земельные участки теряли, в зависимости от удаленности от МКАД, от 0 до 4%. Сейчас вырос спрос на землю эконом-класса почти вдвое. Однако причины такой тенденции кроются не только в сезонности, но и в прогнозировании экспертами второй фазы кризиса. В результате , чтобы не потерять деньги люди ищут куда можно их вложить, если сумма не очень большая.

В лидерах спроса оказались следующие направления: Ярославское, Симферопольское и Минское, где уровень готовности поселка превышает 60-70-%, пишет "Gdeetotdom.ru".

Рост спроса на участки эконом-класса приводит к тому, что продавцы постепенно начинают отказываться от дисконтных программ, которые были популярны зимой-весной. Однако участки бизнес-класса пока не пользуются высоким спросом. Дело в том, что в кризис большинство из участков были переоценены и сейчас адекватная планка цен не достигнута.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом