Американку приговорили к штрафу в $1,9 млн за скачивание музыки

Жительница Миннесоты была приговорена к штрафу в $1,9 млн за то, что скачала из Интернета 24 песни. Американка не считает, что нанесла такой ущерб звукозаписывающей компании, так как стоимость каждой песни всего 99 центов.

Суд штата постановил, что мать четверых детей тридцатидвухлетняя Джэмми Томас-Рассет (Jammie Thomas-Rasset) обязана заплатить по 80 тысяч долларов штрафа за каждую скачанную композицию.

Это был уже второй судебной процесс над американкой, сообщает РИА Новости со ссылкой на CNN. В первый раз женщину приговорили к штрафу в $200 тысяч. Но судья обнаружил ошибку в формулировке вердикта и потребовал повторного слуашния дела, в результате которого штраф возрос почти в 10 раз.

После вынесения нового решения адвокат женщины Джо Сиблей (Joe Sibley) заявил о том, что дело Томас-Рассет стало первым случаем подобного нарушения авторского права, рассмотренным в суде. Обвиняемая, по словам адвоката, была шокирована суммой штрафа, так как реальная стоимость песен на сайте в Интернете всего 99 центов. Томас-Рассет считает вынесенное решение несправедливым и планирует подать апелляцию в следующую инстанцию.

В свою очередь представитель Ассоциации Индустрии Звукозаписи Америки (Recording Industry Association of America) Кара Дакворт (Cara Duckworth) заявила, что организация "удовлетворена тем, что присяжные согласились с доказательствами и признали подсудимую виновной", и выразила им свою благодарность "за то, что они относятся к этой проблеме также серьезно, как и ассоциация".

Американка скачивала композиции таких исполнителей, как No Doubt, Linkin Park, Gloria Estefan и Sheryl Crow.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом