ЕС не будет помогать Украине

Участники саммита Евросоюза в Брюсселе не приняли решения о предоставлении Украине кредита с целью стабилизации «газовой» ситуации.

Об этом сообщил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. «На данный момент я ничего более конкретного сказать не могу», - сказал Баррозу журналистам по завершении саммита в пятницу в Брюсселе, передает РИА Новости.

Напомним, Украина надеялась получить кредиты на сумму более 4 миллиардов долларов в европейских банках для закупки российского газа, который будет закачан в подземные хранилища газа (ПХГ).

Ранее обсуждалась возможность выделения кредита со стороны России, однако Москва не выделила Киеву заем. Запасы газа в подземных хранилищах необходимы для обеспечения его последующего транзита в Европу. Российская сторона заявляет, что, если Украина не закачает топливо в ПХГ, могут произойти перебои с поставками топлива в европейские страны, как это было в начале 2009 года. Руководство "Газпрома" ранее заявляло, что во избежание повторения "газового кризиса" Украине необходимо в ближайшее время закачать в свои ПХГ более 19 миллиардов кубометров газа на сумму более 4 миллиардов долларов.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом