Федеральная таможенная служба намеревается отсудить у старейшего американского банка 22,5 миллиарда долларов

Федеральная таможенная служба намеревается отсудить у старейшего американского банка 22,5 миллиарда долларов



 


'Федеральная Федеральная таможенная служба (ФТС) подала иск в Московский арбитражный суд против Bank of New York, в случае удовлетворения котрого последний обяжут возместить ущерб в размере $22,5 млрд . Российские власти подозревают американский банк в отмывании денег.


 


Еще в Соединенных Штатах Генеральная прокуратура провела расследование, в результате которого были выявлены нарушения банка, которые привели к серьезнейшим потерям с российской стороны, в частности Федеральной таможенной службы, отметил в интервью радио Маяк адвокат ФТС Максим Смаль.


 


С 1996 по 1999 год банком была организована незаконная схема легализации денежных средств, полученных за товары, которые экспортировались в Россию. Таможенники посчитали, что страна потеряла 22,5 миллиарда долларов.


 



Дело подано на рассмотрение в Московский суд. Это вызвано тем, что российское представительство Bank of New York расположено  в Москве . Как сообщил "Ведомостям" Максим Смаль, в процессе примет участие компания Podhurst Orseck, представляющая интересы ФТС в США. Как полагают аналитики, американский банк вряд ли сможет выплатить эту сумму, так как его рыночная капитализация составляет около 30 миллиардов долларов.



 


Расследование так называемого «дела Bank of New York» началось в 2000 году, когда власти ряда государств заподозрили сотрудников банка в причастности к организации схем по уходу от налогов и легализации средств, использовавшихся, прежде всего, в теневой экономике, сообщают в РИА Новости. по данным РБК daily, в банке было открыто как минимум девять счетов, через которые в период с 1998 по 1990 год прошло более $4,2 млрд. В 2005 году банк признал, что имели место некоторые упущения в борьбе с построением схем "отмывания" криминальных денег. Пострадавшим от действий мошенников банкам была выплачена компенсация в размере $12 млн. Также были выплачены штрафы на общую сумму 26 млн. Летом прошлого года в США завершился многолетний судебный процесс. За «отмывание» денег из России Бывшая вице-президент восточно-европейского отделения банка Люси Эдвардс и ее супруг Петр Берлин были приговорены к 6 месяцам домашнего ареста и штрафу за «отмывание» денег из России .


 


Bank of New York является одним из крупнейших банков мира и старейшим банком в США. Он был основан в 1784 году известным политическим и общественным деятелем Александром Гамильтоном. На сегодняшний день банк обслуживает институциональных и частных клиентов в более чем 100 странах мира. На хранении у банка находятся активы на сумму 12,2 триллионов долларов, а также около 179 миллиардов долларов под управлением.



Дмитрий Захаркин, Sostav.ru


Источник: www.sostav.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом