Mirax Group докатилась до ограниченного дефолта

Fitch понизило рейтинги Mirax Group до уровня RD (ограниченный дефолт) и отозвало их. Финансовые проблемы девелопера усугубились настолько, что он не может расплатиться по долгам.

Fitch Ratings объясняет свои действия тем, что Mirax не исполнила обязательств по платежам, как минимум, по одному из своих долгов. Компания не смогла погасить кредит на сумму 265 млн долл. от Credit Suisse, тогда как срок возврата наступил еще 9 февраля 2009 г. Тогда агентство понизило рейтинг дефолта эмитента до уровня «C».

«Хотя Fitch не получало копий соответствующей документации, по мнению агентства существует высокая вероятность того, что какой-либо применимый льготный период, период устранения нарушений или период отсрочки после дефолта на настоящий момент истек без проведения необходимых платежей, и, следовательно, произошел ограниченный дефолт в соответствии с определением агентства», - говорится в пресс-релизе агентства.

Проблемы Mirax не ограничиваются долгами. Накануне тяжба с Альфа-банком завершилось арестом двух «дочек» компанииГлава Mirax Group Сергей Полонский заявил, что после того, как банк выкупил обязательства девелопера на 200 млн долларов, компания пыталась договориться с Альфа-банком о приемлемых решениях для обеих сторон, однако банк решил, что ему выгоднее судиться с компанией, чем договариваться.

«К сожалению, вынужден констатировать, что, скорей всего, сроки сдачи наших объектов будут пересмотрены и перенесены. В первую очередь это связано с тем, что за год нам не удалось привлечь ни одного банковского кредита на стройку, а за последний месяц – продать ни одного квадратного метра недвижимости или собрать рассроченные платежи уже по приобретенной у нас недвижимости. Данная ситуация делает невозможным дальнейшее финансирование строек», - пишет Полонский в открытом письме.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом