Индии не хватает воды

Чрезмерное потребление воды в Индии угрожает сельскому хозяйству и может привести к серьезному кризису в этой стране.

Специалист Мэтью Роделл из Центра Космических Полетов Годдарда американского космического агентства NASA в Гринбелт, Мэриленд, и его коллеги проанализировали данные спутников GRACE (Gravity Recovery and Climate Experiment) — совместной программы NASA и Немецкого Аэрокосмического Центра, изучающей гравитацию и климат. Ученые пытались понять, как уровень подземных вод в индийских штатах Раджастан, Пенджаб и Хариана, включая столицу Нью-Дели, изменился за последние годы.

По особенностям гравитации ученые подсчитали, что общие потери запасов воды составили порядка 109 кубических километров или 109 миллиардов тонн, за отрезок времени с августа 2002 года по октябрь 2008. Это в два раза больше, чем объем самого большого индийского открытого резервуара воды — Верхней Вайнганги, пишет «Информнаука».

Другое исследование с использованием данных этого проекта было проведено учеными из Университета Колорадо и Национального Центра Атмосферных Исследований в Болдере. Эта группа выяснила, что наиболее интенсивно орошаемые территории в Северной Индии, Восточном Пакистане и Бангладеш теряют запасы подземной воды со скоростью примерно 54 кубических километра в год. Эти данные хорошо согласуются с данными группы Роделла.

Нехватка воды в Северной Индии — проблема далеко не новая, однако нынешнее исследование показывает, что потери воды примерно на 20% выше, чем в оценках официальных индийских властей. Роделл отмечает, что выпадение осадков за изучаемый специалистами период было на среднем уровне, поэтому обнаруженные учеными потери воды не связаны с засухой или какими-то необычными особенностями климата региона.

В Раджастане, Пенджабе и Хариане проживает 114 миллионов человек, здесь выпадает в среднем 500 миллиметров в год осадков — почти как в Лондоне, однако, распределение осадков различается по сезонам и регионам. Хотя менее трети земель здесь орошаемы, на орошение полей уходит 95% потребляемой воды. «Если фермеры откажутся от культур, которым надо очень много воды, например, от риса, то будет гораздо лучше», — считает Роделл.

Индийское правительство разрабатывает проект по регулированию потребления воды в стране. Роделл надеется, что его исследование поможет индийскому правительству в этой работе.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом