Медведев: Россию ждут три года бюджетного дефицита

Президент России Дмитрий Медведев озвучил основные тезисы Бюджетного послания на 2010-2012 годы.

Первостепенную роль он отвел борьбе с коррупцией в системе госзакупок, разработку законодательной базы по налогообложению, и, конечно, обеспечение инвиладов и пенсионеров условиями для достойной жизни. Следует отметить, что в первом Бюджетном послании Медведева главной задачей была борьба с ростом инфляции, а на втором месте - повышение устойчивости пенсионной системы. Однако последнее плавно перекочевало в новое Бюджетное послание.

Перед правительством стоит непростая задача - определить параметры трехлетнего бюджета, которые будут радикально пересмотрены с учетом дефицита и роста расходов по социальным обязательствам. Необходимо более жестко планировать расходы и четче определять адресность социальных выплат. Вторая задача, которую Медведев поставил перед правительством, снижение дефицита бюджета. Уровень нераспределенных резервов должен расти, для того, чтобы можно было быстро и легко отреагировать на меняющуюся экономическую ситуацию.

Будут пересмотрены параметры индексации фонда оплаты труда, денежного довольствия военнослужащих и минимального размера оплаты труда, пиешт РИА Новости.

Медведев отметил, что режим жесткой экономии будет сохранен и в ближайшую трехлетку, так как для реализации антикризисных мер были увеличены бюджетные расходы. Он отметил, что от траты каждого бюджетного рубля необходимо добиваться максимально возможного мультипликативного экономического и социального эффекта. Россия должна повысить качество публичных услуг, которые предоставляются гражданам (медицинских, образовательных и иных социальных услуг).

Налоговая нагрузка, еще один вопрос на который правительству необходимо заострить внимание. "Надо разработать налоговые стимулы повышения энергоэффективности производства", - напомнил Медведев.

Нужно также определить возможность снижения налоговой нагрузки для компенсации повышения отчислений работодателей в систему пенсионного и социального страхования. Медведев отметил, что необходимо разработать формы поддержки реального сектора и банковской системы.

Последнее, на чем Медведев акцентировал внимание - продолжить повышать уровень жизни более старшего поколения. Он отметил, что необходимо истребить такое понимание, как бедность среди пенсионеров с помощью различных социальных доплат.

Подводя итоги, Медведев, отметил, что для борьбы с кризисом и для того, чтобы не упустить возможность сделать все для дальнейшего экономического роста России необходимо консолидировать силы.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом