Медведев: пенсионеры должны получать не менее 40% от заработка

Сейчас в России соотношение средней зарплаты и пенсии (так называемый коэффициент замещения) составляет менее 30%. По международным стандартам коэффициент замещения должен быть на уровне 40%. «Что же касается долгосрочных целей на период до 2020 года, нужно создать все условия для того, чтобы на пенсии человек получал не менее 40% своего прежнего заработка, - подчеркнул Дмитрий Медведев. - Отмечу, что этих целей мы планируем достичь с использованием всех возможностей, включая, естественно, использование средств добровольных пенсионных накоплений, в том числе через систему негосударственных пенсионных фондов, которые нуждаются в поддержке и развитии».

Медведев также сообщил, что уже с 1 января следующего года трудовые пенсии старшему поколению будут повышены с учётом так называемого советского стажа работы, денежная оценка пенсионных прав, приобретённых до 1 января 2002 года, будет проиндексирована на 10% плюс 1% за каждый год общего трудового стажа до 1 января 1991 года. В результате средний размер прибавки к пенсии составит для тех, кто старше 70 лет, порядка 1650–1700 рублей, для тех, кто в возрасте от 65 до 70 лет, эти доплаты составят около 1300 рублей, и для более молодых пенсионеров – до 950 рублей.

«Повышение пенсий старшему поколению должно позволить сократить число тех, кто сегодня получает пенсию ниже прожиточного минимума, - считает президент. - Таких лиц у нас более 3,2 млн человек, остальным будет установлена социальная доплата из федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации. В результате в 2010 году выплат пенсионерам ниже прожиточного минимума в нашей стране больше не останется – это, конечно, важный результат работы».

Как отметил в своей речи президент, чтобы избежать в условиях кризиса увеличения финансовой нагрузки на бизнес, было принято решение не увеличивать в следующем году тарифы страховых взносов. Они останутся на уровне действующей в последние годы 26% ставки единого социального налога, и их рост в целях балансировки пенсионной системы начнётся с января 2011 года, а не 2010-го. Для страхователей, которые применяют так называемые специальные и льготные налоговые режимы, будет установлен переходный период с пониженными ставками страховых взносов. «Шкала начисления страховых взносов по тем решениям, которые приняты, станет не трёх-, а двухступенчатой, - отметил он. - Страховые взносы будут взиматься с предельной суммы ежегодных выплат работнику до 415 тысяч рублей».

Также будет изменён порядок начисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и по уходу за ребёнком. Причём для значительной части лиц, получающих эти пособия, это приведёт к повышению размера пособия.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом