Кетчуп "Балтимор" отойдет Голландии

Однако официальное объявление о сделке состоится только после того, как основные кредиторы "Балтимора" - Юникредитбанк и ВТБ - одобрят реструктуризацию долгов компании и выведут ее акции изпод залога. После погашения задолженности сумма сделки составит около 40 миллионов долларов, пишет Lenta.ru со ссылкой на Коммерсантъ.

В ходе сделки из-под контроля "Балтимора" будут выведены компании по производству консервов в Краснодаре - "Балтимор-Краснодар" и "Краснодарье", а также завод по выпуску соков "8 овощей" и "Макошь". Коцерн Unilever заинтересован только в покупке бизнеса по производству кетчупа.

Напомним, компания была выставлена на продажу по причине долгов. Задолженность "Балтимора" перед основными кредиторами оценивается в 800 млн рублей. Из этих денег около 308 млн руб компания задолжала банку ВТБ.

"Балтимор" является крупнейшим российским производителем кетчупа. 70,01% компании принадлежит председателю ее совета директоров Алексею Антипову. По итогам 2008 года "Балтимор" оценил свою общую задолженность перед кредиторами в 90 млн долларов (2,6 миллиарда рублей по курсу Центробанка России на 1 января 2009 года).

Концерн Unilever был образован в 1930 году. Компания занимается производством потребительских товаров. В числе наиболее известных продуктов, выпускаемых компанией, чай Lipton, майонез Calve, мыло Dove и другие.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом