СДЕЛАЙТЕ СВОЮ ПЕНСИЮ БОЛЬШЕЙ …

СДЕЛАЙТЕ  СВОЮ  ПЕНСИЮ  БОЛЬШЕЙ …

 

С 1 октября 2008 года вступает в силу федеральный закон «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной  поддержке формирования пенсионных накоплений».

Принятый закон направлен на стимулирование формирования пенсионных накоплений и повышение уровня пенсионного обеспечения граждан посредством развития дополнительных форм пенсионного страхования.

Гражданам предоставляется возможность увеличить в будущем размер своей пенсии путем уплаты дополнительных взносов на накопительную часть трудовой пенсии. Размер дополнительного страхового взноса будет определяться застрахованным лицом (гражданином) самостоятельно. Уплата взносов может осуществляться через работодателя либо кредитные организации (банки).

Предусмотрено софинансирование из федерального бюджета пенсионных накоплений граждан. Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в период с 1 октября 2008 года до 1 октября 2013 года, будут получать средства из федерального бюджета на накопительную часть трудовой пенсии в том же размере, в котором будут уплачивать дополнительные страховые взносы, но не более 12 000 рублей в год  (например, если гражданин перечисляет на накопительную часть своей трудовой пенсии ежемесячно 1000 рублей, столько же перечислит и государство).

 Лицам, достигшим пенсионного возраста и не обратившимся за назначением пенсии, из федерального бюджета будет доплачиваться 4-кратная сумма внесенных дополнительных страховых взносов, но не более 48 000 тысяч в год.

При этом размер дополнительного страхового взноса, уплаченного гражданином, должен быть не менее 2 000 рублей в год.

Государственная поддержка формирования пенсионных накоплений будет осуществляться в течение 10 лет начиная с года, следующего за годом уплаты застрахованным лицом дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии.

В целях обеспечения сохранности сумм дополнительных страховых взносов предусмотрено их инвестирование.

В связи с принятием указанного закона вносятся изменения в Налоговый кодекс РФ.

Во-первых, освобождаются от налогообложения суммы, получаемые застрахованными лицами в виде взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений (то есть, с той суммы, которую получит гражданин на накопительную часть трудовой пенсии из федерального бюджета, он не должен будет платить налог на доходы физических лиц);

Во-вторых, освобождаются от налогообложения взносы работодателя, уплачиваемые на накопительную часть трудовой пенсии в сумме уплаченных взносов, но не более 12 000 рублей в год;

В-третьих, гражданам предоставляются налоговые вычеты в сумме уплаченных ими дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии (то есть от суммы, уплаченной гражданином в качестве дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, 13% будут возвращены из бюджета).

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом