Черная металлургия развивающихся рынков остается стабильной

Вопреки ожиданиям снижения цен на продукцию черной металлургии, а также на сокращение производства стали в мире, кредитные рейтинги и прогнозы по рейтингам металлургических компаний развивающихся стран остаются стабильными.

Черная металлургия рынков Бразилии, СНГ и Китая отличается больше стабильностью, чем в развитиых странах, отмечает Fitch Ratings в специальном отчете «Компании черной металлургии на развивающихся рынках: сохранение позиций в условиях спада».

«Резкое ухудшение мировой экономики с 3 кв. 2008 г. привело к быстрой утрате металлургическими компаниями способности влиять на ценообразование, а снижение товарных запасов усилило падение спроса на такие сырьевые товары, как железная руда. Несмотря на резкое сокращение добычи железной руды, по-прежнему ожидается падение цен, – отмечает Су Айк Лим, директор в аналитической группе Fitch по азиатско-тихоокеанскому региону. – Однако рейтинги и прогнозы по рейтингам большинства эмитентов металлургического сектора на развивающихся рынках остаются более стабильными, чем у многих сопоставимых компаний на развитых рынках, где недавние негативные рейтинговые действия (по ArcelorMittal («BBB»/прогноз «Стабильный»), ThyssenKrupp AG («BBB-»/прогноз «Негативный»), Nippon Steel Corporation («A-»/Rating Watch «Негативный») и JFE Holdings Inc («BBB+»/Rating Watch «Негативный»)) отражают сохранение слабого спроса на мировом рынке стали».

«Среди «большой тройки» мировых лидеров по добыче железной руды, наиболее сильное негативное влияние ожидается на компанию VALE ввиду ее более высокой доли продаж в США и Западной Европе в сравнении с BHP Billiton и Rio Tinto, продажи которых больше сосредоточены на азиатских рынках», – заявил Джо Борманн (CFA), управляющий директор аналитической группы Fitch по корпоративным эмитентам Латинской Америки.

При этом агентство отмечает, что доходность сталелитейных предприятий, которые покупают железную руду у третьих сторон, снизится меньше, чем у компаний из Бразили и СНГ, которые сами обеспечивают свои потребности в железной руде. Однако в абсолютном выражении показатели маржи EBITDA у самообеспечивающихся компаний останутся более высокими. Fitch ожидает, что в 2009 г. средний показатель маржи EBITDA у вертикально-интегрированных компаний черной металлургии Бразилии и СНГ будет равен 20% и 18% соответственно, в то время как у китайских сопоставимых компаний, не имеющих собственных железных рудников, этот показатель будет находиться на уровне 12%.

Более сильное давление будут испытывать сталелитейные компании Бразилии и Китая, которые имеют более высокую долю листового проката в своем ассортименте продукции, ввиду снижения мирового спроса на автомобили и экспорто-ориентированные потребительские товары. При этом производители из СНГ с более высокой долей сортового проката или с высокой зависимостью от экспортных рынков стали, будут сталкиваться с таким фактором обеспокоенности, как избыток производственных мощностей.

Несмотря на слабый прогноз по отрасли, большинство рейтингуемых Fitch сталелитейных компаний с развивающихся рынков в настоящее время имеют «Стабильный» прогноз по рейтингам за исключением украинских производителей стали. «В мае 2009 г. Fitch поместило рейтинги Evraz в список Rating Watch «Негативный», отражая обеспокоенность агентства относительно возможного ухудшения финансового левереджа компании», –отмечает Сергей Гришунин, директор в аналитической группе Fitch по корпоративным эмитентам России/СНГ.

Преимущественно «Стабильный» прогноз по рейтингам сталелитейных компаний с развивающихся рынков контрастирует с преимущественно «Негативным» прогнозом по рейтингам производителей стали в странах с развитой экономикой. Это обусловлено, главным образом, иной рыночной динамикой – в частности, олигополистической структурой рынков в Бразилии и странах СНГ, и отражает государственную поддержку применительно к рейтингам китайских сталелитейных компаний. В то же время в случае более существенных темпов сокращения экономики, чем ожидается агентством, возможны изменения прогнозов или рейтингов сталелитейных компаний с развивающихся рынков.

по материалам Fitch Ratings



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом