Алексей Кудрин пообещал всем денег

В пятницу Госдума в первом чтении приняла законопроект о трехлетнем бюджете. Оптимистический - во всех отношениях. Все неприятные вещи типа инфляции и бедности пойдут на убыль. Зато активно будут расти доходы и государства, и граждан. Самое интересное, что рассказывал об этом вечный борец с повышением бюджетных расходов министр финансов Алексей Кудрин. Вместо призывов экономить на этот раз он говорил, что главная задача на ближайшие три года - повышение уровня жизни населения. В первую очередь - пенсионеров.

Глава Минфина в правительстве традиционно исполняет роль злого следователя. Но при рассмотрении трехлетнего бюджета даже он не смог остаться в стороне от всеобщего энтузиазма. Не удержался в привычном амплуа и ударился в оптимизм, местами даже похожий на популизм. Так, он заявил, что размер среднемесячной зарплаты по экономике в целом за 2007-2010 годы в номинальном выражении возрастет почти в два раза, а в реальном - почти в 1.5 раза.

Пенсионерам Кудрин тоже предсказал блестящую перспективу. Как он уверяет, к 2010 году им "грозит" повышение пенсий на 65%. Но давайте разберемся - насколько реально вся эта щедрость повысит уровень жизни пенсионеров. Для начала напомним, что в мире средняя пенсия составляет обычно не менее 40% от средней зарплаты. А снижение до 20% считается нарушением пенсионных прав граждан. Что же получается у нас? Даже если планам Минфина суждено сбыться, то к 2010 году средняя пенсия в России будет составлять около 22% от средней зарплаты. Но даже это оптимистический вариант. На прошлой неделе начальник Экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович заявил, что если в течение ближайшего года ничего не предпринять, то соотношение пенсий и зарплат в ближайшие годы упадет до 15-17%.



Источник: www.business-news.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом