Кудрин готов верстать новый бюджет

Бюджет будут верстать из расчета из прогнозной цены на нефть на уровне $50 за баррель в 2010 году, $52 в 2011 году и $53 в 2012 году.

"Было предложено правительству исходить из макропрогноза, связанного с консервативным вариантом, - сообщил вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин. – Консервативный вариант в наших предварительных оценках предполагает цену на нефть в 50 долларов в 2010 году, 52 доллара - в 2011 году, 53 доллара - в 2012 году. Это предварительный наш прогноз, который окончательно мы подготовим в ближайшее время".

Кроме того, сегодня Алексей Кудрин отметил, что ключевыми задачами бюджетной политики на ближайшую перспективу должны стать "экономия, оптимизация расходов и целевое планирование".

По его мнению, это ключевые задачи на ближайшее время. "Сегодня это вызов дня. Все министерства и ведомства должны будут представить свои бюджеты на 2010-2012 годы с соблюдением условий обязательного повышения эффективности", - сказал Кудрин.

Вице-премьер считает, что предстоит пересмотреть приоритеты по целому ряду программ, пересмотреть сроки ряда программ, сконцентрировать ресурсы на приоритетных программах, в том числе на национальных проектах. В ближайшее время должно определиться по основным параметрам бюджета.

Как подчеркнул Кудрин, в Бюджетном послании главы государства "определены главные цели бюджетного планирования на ближайшие три года". "Они сформулированы, исходя из особенности ситуации, в которой находится российская и мировая экономика", - сказал Кудрин.

Президент России Дмитрий Медведев утвердил изменения в закон «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов». В настоящее время бюджет-09 базируется на прогнозах цены на нефть $41 за баррель, курсе рубля — 35,1 рубля за доллар, инфляции — 13 процентов, объеме ВВП — 40,420 триллиона рублей.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом