Российские школы избавят от "пиратства"



"Принято решение о том, что программное обеспечение заменит тот безобразный пиратский контент, которым пользуются в наших школах. У нас всего 62 тысячи школ и, по разным данным, от 70% до 90% оперативных систем, которые стоят там, это ворованные операционные системы", - приводит РИА "Новости" слова Медведева.
Это ситуация выглядит не очень хорошо на фоне присоединения России к Всемирной торговой организации. Медведев сообщил, что программные разработки ведущих мировых компаний будут приобретаться за "символические деньги". На первом этапе борьбу с "пиратством" в школах планируется финансировать за счет федерального бюджета. В дальнейшем возможно привлечение средств регионов.
"Не менее важно развивать программное обеспечение на основе программных продуктов с открытым кодом - так называемых продуктов со свободной лицензией", - считает первый вице-премьер. Медведев отметил, что в настоящее время подобные программы функционируют в основном под операционной системой Linux.
Правительство намерено провести в Центральном федеральном округе эксперимент по внедрению таких программных продуктов, хотя они считаются и менее удобными для использования. "К 2009 году, если этот эксперимент будет удачным, мы сможем вместе с закрытыми программами все школы обеспечить программным обеспечением с открытым кодом. У школ будет выбор", - подчеркнул Дмитрий Медведев.


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом