В Перу грядет "левый поворот"

Активизация профсоюзов и протесты индейцев против изъятия их земель в пользу транснационального капитала позволяют сделать прогноз о том, что в 2011 году к власти в Перу могут прийти левые силы.

Левый политик и союзник Уго Чавеса Ольянта Умала имеет все шансы победить на президентских выборах 2011 года в Перу, считают специалисты Центра социально-политических исследований Латинской Америки Института глобализации и социальных движений (ИГСО).

Сторонник неолиберальной экономической модели и последний союзник США в регионе президент Алан Гарсия пользуется все меньшей популярностью у населения. Он был замешан в серии коррупционных скандалов с продажей концессий международным корпорациям. Массовые протестные действия в Перу могут привести к отставке правительства еще до истечения срока его полномочий.

В 2008 году профсоюзы Перу провели общенациональную забастовку, которая вызвала панику на мировом рынке и привела к рекордному росту цен на медь из-за опасений бирж о возможной приостановке производства. Правительство Гарсии продолжает оказывать давление на индейское население страны, проведя через подконтрольный парламент закон, позволяющий изымать земли для передачи их под горнорудные разработки иностранным монополиям. Мирные демонстрации индейцев разгоняются полицией, а в некоторых районах страны объявлено чрезвычайное положения для подавления протестов.

Профсоюзы и левые политические силы наметили на июнь новую национальную забастовку, требуя от правительства перераспределения доходов от экспорта природных ископаемых.

Кроме того, на судьбу нынешнего президента может повлиять и экономический кризис, последовавший после периода роста и неолиберальных реформ 2000-х, которые привели к усилению расслоения перуанского общества. «Объективные экономические последствия кризиса делают шатким положение сторонников неолиберальной модели, потерпевшей крушение на всем континенте», - подчеркивает Борис Кагарлицкий, директор ИГСО.

Выборы 2006 года Ольянта Умала проиграл с незначительным отставанием. Сейчас он более популярная фигура, чем действующий президент. Умала призывает к масштабной национализации в горнорудной отрасли. При финансовой помощью Венесуэлы левые силы провели в 2008 году крупную кампанию по восстановлению пострадавших от сильного землетрясения районов Перу. «Профсоюзы и левые выступают единым фронтом в борьбе за новую пенсионную систему и социальные гарантии для трудящихся. Это делает их опасной силой для правительства, отчаянно сопротивляющемуся возможному вхождению Перу в левый блок Латинской Америки», - говорит Леонид Грук, руководитель Центра социально-политических исследований Латинской Америки ИГСО. По его оценке, поражение Гарсиа выглядит неизбежным на фоне мирового кризиса и дальнейшего ухудшения положения рабочих и индейцев Перу.

Перу является крупнейшим в мире производителем серебра. Страна занимает второе место по производству меди и цинка, а также шестое – по производству золота. Масштабные иностранные инвестиции в создание крупной горнорудной промышленности привели в 2001-2008 годах к бурному экономическому росту. Развитие индустрии обеспечило транснациональным корпорациям и местным монополиям огромные прибыли. С другой стороны экономический подъем обернулся ростом численности рабочего класса и появлению сильных профсоюзов. Ольянта Умала является представителем политической партии Unión por el Perú, которая официально стоит на социал-демократических позициях.



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом