Сдача стеклотары позволяет сберечь природу и сэкономить

Пивоваренная компания «Балтика» призывает россиян позаботиться об экономии, а заодно и об экологии, и вспомнить старую традицию сдавать пустые бутылки в пункты приема стеклотары.

Выступая с презентацией на экологической конференции в музее-усадьбе «Ясная Поляна», заместитель директора тульского филиала пивоваренной компании «Балтика» Александр Тараскин заметил: «Сдавать оборотную тару в пункты приема выгодно всем: горожане получают деньги, город становится чище - уменьшается количество мусора. Мы, в свою очередь, уменьшаем расходы на закупки бутылок. Это тот случай, когда действия бизнеса и потребности общества полностью соответствуют друг другу».

По исследованиям пивоваренной компании «Балтика», среди причин, по которым горожане не относят бутылки в пункты приема, выделяются низкая осведомленность о расположении точек приема, а также отсутствие материальной заинтересованности. Однако, если сдать 10 бутылок, можно купить батон хлеба, и при этом значительно уменьшить нагрузку на окружающую среду. Выброшенная же стеклянная тара становится мусором, который разлагается около 1 млн лет.

Владимир Захаров, председатель правления Центра экологической политики и культуры России также призвал россиян подумать об окружающей среде: «Сейчас мы редко задумываемся о том, что ждет следующие поколения. Между тем, города обрастают свалками, в которых тысячи тонн составляют стеклянные изделия. Проект «Балтики» по мотивированию населения к сдаче тары является особенно актуальным в летнее время, когда многие выезжают на природу, оставляя после себя пустые бутылки и битое стекло. Сдавая тару в пункты приема, мы даем ей новую жизнь и делаем вклад в наше будущее».

по информации пресс-службы пивоваренной компании «Балтика»



Источник: finance.myizh.ru
  • управление бюджетом